2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung ICT-Infrastruktur
Beschreibung: Seit dem 1. April 2026 stellt die neue öffentlich-rechtliche Organisation Sanadura die Gesundheitsversorgung im Oberengadin sicher. Als selbständige öffentlich-rechtliche Anstalt der Trägergemeinden des Oberengadins gewährleistet Sanadura eine bedarfsgerechte und wirtschaftliche Versorgung der Bevölkerung in der Region. Sie verantwortet die regionale Gesundheitsversorgung und ist insbesondere für den Betrieb und die Sicherstellung der Alterszentren sowie der Spitex-Dienstleistungen verantwortlich. Im Rahmen der organisatorischen Neuausrichtung soll für Sanadura eine eigenständige, moderne und zukunftsfähige ICT-Infrastruktur aufgebaut werden. Ziel ist es, eine stabile, sichere und effiziente technische Grundlage für den Betrieb aller Organisationseinheiten zu schaffen. Weitere Details zur Ausgangslage können dem Dokument "Teil B Leistungsbeschrieb - Spezifikationen" Ziff. 2.1 Ausgangslage entnommen werden. Die Beschaffung der neuen ICT-Infrastruktur erfolgt über die vorliegende öffentliche Ausschreibung. Sie umfasst eine Betriebs- & Supportvertragslaufzeit von 4 Jahren. Der genaue Inhalt sowie Umfang des Beschaffungsgegenstands kann Ziff. 2 dieses Dokuments sowie dem Dokument "Teil B Leistungsbeschrieb - Spezifikationen" und dem "Teil C Anhang 3: Angebotsformulare" entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72310000 Datenverarbeitung, 72320000 Datenbankdienste, 72412000 Anbieter von E-Mail-Diensten, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72540000 Computeraufrüstung, 72590000 Computer-Fachdienste, 72610000 Computerunterstützung, 72910000 Computer-Backup-Dienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Virtual / Remote Desktop Service für alle Benutzer Option 2: Verlängerung Betriebs- & Supportvertrag um 2 Jahre Option 3: Verlängerung Betriebs- & Supportvertrag um 4 Jahre