615342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - ELT
Beschreibung74821 Mosbach, Bussestr. 6, DHBW, Ersatzneubau, Fachplanungsleistungen für techn. Ausrüstung - ELT - nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9. Ersatzneubau eines Hochschulgebäudes auf dem Hauptcampus der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) in Mosbach. Die Ausführung erfolgt mit flexiblem Raumkonzept in Holzhybridbauweise in modularer Bauweise. Gesamtfläche des Neubaus: ca. 1.600 m² (NUF 1-7), Technikflächen: ca. 400 m². Gängige Schwach- und Starkstromtechnik, Aufzugtechnik, sowie Medien-, Brandmeldetechnik und PV-Anlage (geschätzt 3,3 Mio €). Der Baubeginn ist für das III. Quartal 2030 geplant. Die Maßnahme ist in der Methode BIM umzusetzen. Der Leitfaden Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) ist anzuwenden. Eine Zertifizierung in Silber wird angestrebt. Es ist geplant, die Arbeiten bis Februar 2033 abzuschließen.
Interne Kennung26-40331
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanungsleistungen für techn. Ausrüstung - ELT - nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-40331 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.