615349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur von Fähren – Werftinstandsetzung der Fähren Berlin und Breslau 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerftinstandsetzung der Fähren Berlin und Breslau 2027
BeschreibungDie Instandsetzung der beiden Fähren Berlin und Breslau wird hiermit losweise zusammen ausgeschrieben. Zur Ausführung der Leistung stehen die beiden Fähren ab Januar bis Ende Oktober 2027 für eine Werftinstandsetzung zur Verfügung. Die Werftinstandsetzung der Fähren soll einzeln nacheinander mit einem zeitlichen Abstand von mindestens 8 Kalenderwochen zwischen zwei Instandsetzungen erfolgen. Bei dieser Werftinstandsetzung sind Leistungen aus dem Bereich Konservierung, Schiffbau, Maschinenbau und Elektro-/Nachrichtentechnik gem. Vergabeunterlagen zu erbringen. Die Fähren sind für die Fahrt auf den Bundeswasserstraßen der Zonen 2-Binnen, 3 und 4 (mit Ausnahme von Rhein) nach BinSchUO zugelassen. Hauptabmessungen Fähre Berlin: Lüa=40,12 m, Büa=12,60 m, Tiefgang= 3,51 m, Gesamthöhe= 20,50 m, Schiffsgewicht ca. 350 t Hauptabmessungen Fähre Breslau: Lüa=37,96 m, Büa=12,52 m, Tiefgang= 2,75 m, Gesamthöhe= 19,50 m, Schiffsgewicht ca. 350 t
Interne Kennung2026/113/015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241200 Reparatur von Fähren
5. Los
LosLOT-0001
TitelWerftinstandsetzung der Fähre Berlin
BeschreibungWerftinstandsetzung der Fähre Berlin gemäß Vergabeunterlagen
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelWerftinstandsetzung der Fähre Breslau
BeschreibungWerftinstandsetzung der Fähre Breslau gemäß Vergabeunterlagen
Interne KennungLos 2