615361-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ZV - Weitramsdorf - Ingenieurleistungen Antrag Erteilung wasserrechtliche Erlaubnis Einleitung Niederschlagswasser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Weitramsdorf - Ingenieurleistungen Antrag Erteilung wasserrechtliche Erlaubnis Einleitung Niederschlagswasser
BeschreibungIngenieurleistungen für den Antrag auf Erteilung einer wasserrechtlichen Erlaubnis zur Einleitung von Niederschlagswasser
Interne Kennung1200-0452-2025/001203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Weitramsdorf betreibt in ihrem Hoheitsgebiet in den Ortsteilen Schlettach, Weidach, Weitramsdorf, Hergramsdorf, Altenhof, Tambach und Neundorf zur Entwässerung Kanalsysteme im Freispiegelabfluss im modifizierten Mischsystem sowie teilweise vollständigen Trennsystem. Insgesamt sind im kompletten Gemeindegebiet 40 Einleitungen von reinem Oberflächenwasser in diverse Gewässer und wasserrechtlich relevante Gräben vorhanden. Davon unterstehen 29 Einleitungen unmittelbar der Zuständigkeit der Gemeinde. Für diese 29 Einleitungen von Oberflächenwasser in diverse Gewässer liegt derzeit nur eine beschränkte Übergangserlaubnis vor (Bescheid Az. 6323-17/1) mit Fristende 31.12.2027. Vorangegangene Wasserrechte haben diese Einleitungen zwar anteilig aufgelistet, Nachweisführungen nach DWA M153 und DWA A117 wurden in den vergangenen Wasserrechtsverfahren allerdings nicht durchgeführt oder im Verfahren nachgereicht. Auf Grundlage dessen und der behördlichen Forderungen des Landratsamtes Coburg mit Bescheid vom 22.01.2025 (Az. 6323-17/1) sowie des Wasserwirtschaftsamtes Kronach wird die Neubeantragung einer wasserrechtlichen Erlaubnis für alle 29 Gewässereinleitungen zusammen in einem Sammelantrag bis zum 31.12.2026 gefordert. Ziel ist es, die entsprechenden Antragsunterlagen und erforderlichen quantitativen und qualitativen Nachweisführungen nach DWA-A 102-2, DWA-A 117, LfU-Merkblatt 4.4/22 und DWA-M 153 für die 29 Oberflächenwassereinleitungen bis zum 31.12.2026 zu erstellen und einzureichen. Zusätzlich müssen bei negativ ausfallenden Nachweisführungen Lösungskonzeptionen zur Anpassung des Bestandes aufgezeigt und bereits in den Sammelantrag mit aufgenommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung