615373-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Ideenwettbewerb REVIERPIONIER - Durchführung des Ideenwettbewerbs REVIERPIONIER zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des Strukturwandels im Mitteldeutschen Braunkohlerevier Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIdeenwettbewerb REVIERPIONIER - Durchführung des Ideenwettbewerbs REVIERPIONIER zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des Strukturwandels im Mitteldeutschen Braunkohlerevier Sachsen-Anhalt
BeschreibungDer Auftragnehmer soll im Rahmen der Leistungserbringung folgende zentralen Leistungen erbringen: 1. strategische und operative Projektleitung 2. Veranstaltungsmanagement (inkl. Planung und Durchführung von Netzwerktreffen, Jurysitzungen, Preisverleihungen etc.) 3. Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit (z. B. Pressearbeit, Social Media, Newsletter) 4. Finanzcontrolling und Preisgeldmanagement 5. Evaluation und Berichtswesen Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungSSW-34337-6/4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung des Ideenwettbewerbs REVIERPIONIER zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des Strukturwandels im Mitteldeutschen Braunkohlerevier Sachsen-Anhalt
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Auswahl eines geeigneten Leistungser-bringers zur Umsetzung des Ideenwettbewerbs REVIERPIONIER in den Kalenderjahren 2026 bis 2029 im Mitteldeutschen Braunkohlerevier Sachsen-Anhalt. Ziel ist die Beauftragung eines Partners/ einer Partnerin, der die folgenden zentralen Aufgaben professionell und zuverlässig übernimmt: • strategische und operative Projektleitung, • Veranstaltungsmanagement (inkl. Planung und Durchführung von Netzwerktreffen, Jurysitzungen, Preisverleihungen etc.), • Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit (z. B. Pressearbeit, Social Media, Newsletter), • Finanzcontrolling und Preisgeldmanagement, • Evaluation und Berichtswesen, • Ansprechperson für Projektträgerinnen und Projektträger, insbesondere zu all-gemeinen und finanziellen Fragestellungen. Zur Erfüllung dieser Aufgaben wird mit dem ausgewählten Leistungserbringer eine Rahmenvereinbarung geschlossen. Der Leistungserbringende muss folgende Mindestvoraussetzungen erfüllen: • Erfahrung in der Durchführung vergleichbarer Projekte, insbesondere mit Bezug zu Beteiligungsformaten im öffentlichen Raum, Fördermittelmanagement und Veranstaltungsorganisation. • Ausreichende Kapazitäten, um die Leistungserbringung über den gesamten Zeitraum verlässlich zu gewährleisten – auch bei Ausfällen einzelner Mitarbeitender. • Nachgewiesene wirtschaftliche Leistungsfähigkeit, um die Aufgaben eigen-ständig und nachhaltig umzusetzen. • Hohe Flexibilität und lösungsorientiertes Arbeiten bei der operativen Umset-zung sowie Anpassung an dynamische Entwicklungen im Projektverlauf.
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren