615380-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistung Regenentwässerung von Baufeld 1 im CIPZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Regenentwässerung von Baufeld 1 im CIPZ
BeschreibungPlanungsleistungen für die Regenentwässerung von Baufeld 1 im Chemie- und Industriepark Zeitz, einschließlich der Umverlegung einer Betriebsstraße und Neubau der zugehörigen Regenwasserkanäle. Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen.
Interne Kennung2026_BF1_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Infra-Zeitz Servicegesellschaft mbH betreibt in Alttröglitz, einem Ortsteil der Gemeinde Elsteraue, den Chemie- und Industriepark Zeitz (CIPZ). Auf dem 232 ha großen Gelände haben sich verschiedene Unternehmen mit dem Schwerpunkt auf die Chemieindustrie angesiedelt. Im Zuge der Revitalisierung verfügbarer Industrie- und Gewerbeflächen hat die Infra-Zeitz eine bislang ungenutzte Teilfläche entlang der Dr.-Fischer-Straße und der Dr.-Bergius-Straße zurückerworben. In einer Machbarkeitsstudie wurden bereits verschiedene Varianten für die Entwässerung der Fläche für Niederschlags-, Schmutz- und Prozessabwasser erarbeitet. Die Infra-Zeitz plant nun die Ausschreibung der Regenwasserentwässerung des BF 1 auf Grundlage der Machbarkeitsstudie. Der Umfang der Planungsleistung wird zusätzlich durch eine Stichleitung erweitert und zusätzlich ist eine Umverlegung einer Betriebsstraße sowie die Erneuerung der RW-Entwässerung entlang Betriebsstraße nötig. Bei dem Bearbeitungsbereich handelt es sich um Kampfmittelverdachtsflächen. Folgende Leistungen sind zu planen: • ca. 850 m Regenwasserkanal (Freigefälleleitung) • Umverlegung der Betriebsstraße, Gesamtlänge ca. 340 m Die Beauftragung der Planungsleistung erfolgt stufenweise: Stufe 1 - Grundleistungen: LPH 1 - 3 der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen (gemäß §§ 43 und 47 HOAI in Verbindung mit den Anlagen 12 und 13 zur HOAI) Stufe 2 - optionale Leistung: LPH 5 - 7 der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen (gemäß §§ 43 und 47 HOAI in Verbindung mit den Anlagen 12 und 13 zur HOAI) Stufe 3 - optionale Leistung: LPH 8 - 9 der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen (gemäß §§ 43 und 47 HOAI in Verbindung mit den Anlagen 12 und 13 zur HOAI) Die durchzuführende Planungsleistung erfolgt in Anlehnung an die HOAI. Die Honorierung der Leistung erfolgt auf Grundlage der pauschal anzugebenden Preise für die einzelnen Stufen und basiert nicht auf der HOAI (Pauschalhonorar). Der Bieter hat keinen Anspruch auf eine Folgebeauftragung. Folgende anrechenbare Kosten dienen als Kalkulationsgrundlage: • Ingenieurbauwerke: 1.527.486,00 € (netto) • Verkehrsanlagen 490.384,00 € (netto) Es sollen optional Besondere Leistungen bei Bedarf beauftragt werden (siehe Vergabeunterlagen). Es ist ein Start der Planungsleistungen ab Januar 2027 (KW 3) beabsichtigt. Ziel ist die Fertigstellung der Stufe 1 bis zum 31.03.2027 unter der Voraussetzung der Auftragsvergabe bis KW 51 2026.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Stufe 1 umfasst die Leistungsphasen 1-3 und wird mit Zuschlag beauftragt. Ziel ist die Fertigstellung der Stufe 1 bis zum 31.03.2027 unter der Voraussetzung der Auftragsvergabe bis KW 51 2026. Stufe 2 umfasst die Leistungsphasen 5-7, Stufe 3 die Leistungsphasen 8-9. Die Beauftragung der Stufen 2 und 3 erfolgt optional und steht im Ermessen des Auftraggebers. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Die Bieter haben die Leistungen aller drei Stufen mit ihrem Angebot zu bepreisen.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_BF1_01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: