615386-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Trockenbau und Innendämmung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Trockenbau und Innendämmung
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich, öffentlichen Verkehrsflächen und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren sollen Trockenbau und Innendämmung beschafft werden. - 70m2 Trockenbauwände mit zementgebundener Beplankung - 85m2 Trockenbauvorsatzschale mit zementgebundener Beplankung - 100m2 Trockenbauvorsatzschale, GKB Beplankung - Anteiliges Zubehör: Revisionsöffnungen, Aussparungen, Profile, Türöffnungen - 30m2 Alu-Paneeldecke - 170m2 Schaumglas-Innendämmung, 120mm, Decke - 275m2 Schaumglas-Innendämmung, 120mm, Wände - 150m2 Putzsystem auf Schaumglas-Innendämmung, Wände
Interne KennungMPB _2025_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet einen Neubau eines Zugangsgebäudes auf der Südseite des Mannheimer Hauptbahnhofs an der Bundesstraße, Südtangente B36. Das Gebäude dient als Zugang für die Lindenhofunterführung zum Bahnhof. Im Obergeschoss ist ein Fahrradparkhaus mit 580 Stellplätzen und im Erdgeschoss bzw. im Untergeschoss sind 3 kleinere Gewerbeeinheiten vorgesehen. Das Gebäude ist ca. 90m lang und 13m breit. Die Höhe ab Oberkante Gelände beträgt ca. 8m. Die Unterkellerung reicht bis zu 4m in die Tiefe. Die 3 Gewerbeeinheiten erhalten WC-Bereiche, welche mit Trockenbauwänden abgetrennt werden. In den WC-Bereichen kommen Alu-Paneeldecken zum Einsatz. Die Gewerbeeinheiten sind als "warme Zellen" im Baukörper angeordnet und erhalten nach Bauphysik an den Decken- und Wandflächen eine 120mm dampfdichte Schaumglas-Innendämmung. Wandflächen erhalten ein Putzsystem oder Trockenbauvorsatzschalen als Wandverkleidung.