615433-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben Bio-Oxidation Tanklager Kokerei Lauchhammer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreiben einer redoxgesteuerten Bio-Oxidationszone, durch gezielt gesteuerte und dosierte Zufuhr von Sauerstoffgas in das Erdreich, zur Abreinigung hydrophiler Stoffe im Grundwasser, wie z.B. Phenol und Alkylphenole, durch Beschleunigung mikrobieller Prozesse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß den berg- und wasserrechtlichen Zulassungs- bzw. Erlaubnisbescheiden ist im Bereich des Tanklagers der ehemaligen Kokerei Lauchhammer eine in situ Bio-Oxidation zur Unterstützung der hydraulischen Sanierung zu betreiben. Die hydraulische Sanierung des Schadensherdes mittels pump & treat-Verfahren mit Entnahme, Reinigung und Re-Infiltration ist auf eine Quellstärkenreduzierung ausgerichtet. Das anzuwendende Verfahren einer Bio-Oxidation zielt darauf ab, durch Zufuhr von Sauerstoffgas Bio-Oxidationszonen im Abstrom der Infiltrationsbrunnen zu formieren, um somit insbesondere die hydrophilen Stoffe, wie z.B. Phenol und Alkylphenole, die onsite in der Extraktionsanlage nicht entfernt werden, durch mikrobielle Prozesse in situ abzubauen und so die Bildung von Schadstofffahnen zu verhindern. Gleichzeitig ist durch die Sauerstoffgasinjektion die Grundwasserströmung nicht nachhaltig und negativ zu verändern, so dass der GW-Abstrom weiter auf die Förderbrunnen der pump- and treat-Maßnahme zielt. Durch den Sauerstoffgaseintrag ist auch eine Reinigung der kontaminierten Feststoffmatrix (Phenol, Alkylphenole, PAK und BTEX) vorzunehmen.