615445-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Lage-Planungsleistungen Förderschule Lage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLage-Planungsleistungen Förderschule Lage
BeschreibungDie Stadt Lage plant die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule durch einen kompakten Neubau mit Anbindung an den Bestand. Gegenstand der Planungsaufgabe ist ein funktional gegliederter Schulbau mit Unterrichts-, Fach- und Ganztagsbereichen sowie ergänzenden Verwaltungs- und Aufenthaltsflächen. Der Entwurf basiert auf einem Vorentwurf (Variante C.1) mit einem Grundriss über drei Ebenen (Unter-, Erd- und Obergeschoss). Die maßgeblichen Planungskennwerte umfassen rund 1.323 m² Bruttogrundfläche und ca. 5.063 m³ Bruttorauminhalt, was eine mittlere bauliche Komplexität widerspiegelt. Die Flächenkonzeption sieht eine Mischung aus Klassenräumen, Differenzierungsflächen, Fachräumen sowie Mensa- und Ganztagsbereichen vor, wobei der Ganztagsanteil etwa 20 % der Gesamtfläche ausmacht. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der funktionalen Verzahnung von Unterricht, Betreuung und gemeinschaftlichen Nutzungen sowie aus der Integration in den bestehenden Schulstandort. Technisch ist ein moderner Ausstattungsstandard mit umfassender TGA einschließlich Lüftungsanlagen für alle Nutzflächen vorgesehen. Für die Planungsbüros besteht die Aufgabe insbesondere in der wirtschaftlichen Umsetzung unter Berücksichtigung der Kostenvorgaben von rund 3,9 Mio. EUR netto für die Kostengruppen 300 bis 700 sowie in der Sicherstellung eines nachhaltigen und genehmigungsfähigen Gesamtkonzepts. Neben der Objektplanung sind daher auch Fachplanungen (insbesondere TGA und Tragwerk) eng zu koordinieren. Besondere Aufmerksamkeit ist auf die Schnittstellen zum Bestand, die funktionale Qualität der Lernräume sowie die Einhaltung aktueller energetischer Anforderungen zu legen. Ziel ist ein zukunftsfähiger, flexibel nutzbarer Schulbau mit hoher Aufenthaltsqualität und effizientem Flächen- und Ressourceneinsatz.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im offenen Verfahren gemäß § 14 Abs. 2 Satz 1 Alt. 1 VgV. Alle interessierten Unternehmen können innerhalb der Angebotsfrist unmittelbar ein Angebot für eines oder beide Lose einreichen. Ein vorgeschalteter Teilnahmewettbewerb oder Verhandlungen über die Angebote finden nicht statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung und Freianlagenplanung
BeschreibungGegenstand von Los 1 sind Planungsleistungen für die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Förderschule in Lage. Beauftragt werden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume sowie der Freianlagenplanung jeweils in den Leistungsphasen 3 bis 9 nach HOAI einschließlich der in der Leistungsbeschreibung näher bezeichneten besonderen und ergänzenden Leistungen. Hierzu gehören insbesondere die Fortentwicklung der vorhandenen Vorplanung, die Koordination der Fachplanungen sowie Leistungen im Zusammenhang mit Ausschreibung, Vergabe und Objektüberwachung.
Interne KennungLOT-0001 E12822117
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Möglichkeit der Vertragsverlängerung richtet sich nach den Vertragsbedingungen.
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungGegenstand von Los 2 sind Planungsleistungen der Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau der Albert-Schweitzer-Förderschule in Lage in den Leistungsphasen 1 bis 6 nach HOAI einschließlich besonderer Leistungen. Ergänzend sind bauphysikalische Beratungsleistungen in den Bereichen Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik sowie Raumakustik zu erbringen. Die Leistungen umfassen zudem die Einarbeitung in die vorhandenen Planungsunterlagen sowie deren fachliche Prüfung und Fortentwicklung.
Interne KennungLOT-0002 E12822117