615490-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – IAM-Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIAM-Software
BeschreibungBeschaffung und Implementierung einer Identity-and-Access-Management-Lösung (IAM-Lösung) durch. Die ITC soll Betreiberin und Nutzerin der Lösung werden. Kunden sollen über einen noch festzulegenden Eingangskanal Berechtigungen beantragen können. Die Anträge sollen in einer zentralen Systemoberfläche bearbeitet und über die Anbindung verschiedener Endsysteme umgesetzt werden können. Darüber hinaus soll ein Service konzipiert werden, über den die Kunden angemessen an den Kosten der IAM-Leistungen beteiligt werden können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIAM Software in Form einer Mietlösung
Interne KennungLOT-0001 E18122236