615584-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Installation von Sprinkleranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
43916 GENO-G eins_Revitalisierung Ehem.Stadtbibliothek, BI
Referenznummer der Bekanntmachung: 400.13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45343230 Installation von Sprinkleranlagen - IA36
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung einer Sprinkleranlage im Nasssystem.
Der Sprinklertank erhält zwei Rohrleitungsanschlüsse um den Wasserinhalt als thermische Speichermasse nutzen zu können.
Die Zentrale wird im Kellergeschoss errichtet, die zu schützenden Bereiche sind im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um ein Bestandsgebäude im Innenstadtbereich in das eine Sprinkleranlage installiert werden muss.
Im KG muss ein Sprinklertank errichtet werden für den ein separater Raum reserviert ist. Die Zugänglichkeit ist auf Türmaße beschränkt.
Im zu schützenden Bereich im EG und 1.OG befindet sich ein ca. 8m hoher Luftraum in dem u.a. die Sprinklerleitungen installiert werden müssen. Die weiteren Montagehöhen liegen bei ca. 4m.