615597-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Junges Wohnen am Waidesgrund - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJunges Wohnen am Waidesgrund - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauarbeiten im Dachbereich
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungIm Rahmen des Projekts „Junges Wohnen am Waidesgrund“ des Bauherrn Klinikum Fulda gAG werden die Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung im offenen Verfahren vergeben. Die Leistungen umfassen die Dacharbeiten an den drei Gebäudeteilen Haus A, B und C einschließlich des Verbindungstreppenhauses TRH Z mit insgesamt ca. 1.641 m² Dachfläche. Vorgesehen sind u. a. Kompaktdachaufbauten mit Wärmedämmung und Bitumenabdichtung, extensive Dachbegrünung und Kiesflächen, Attika- und Klempnerarbeiten, Dachentwässerung sowie Anschlüsse und Durchdringungen. Zusätzlich ist die Abdichtung der Tiefgaragendecke einschließlich aufgehender Wände auf einer Fläche von ca. 925 m² Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen.
Interne KennungLOT-0001 1129-04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45261300 Klempnerarbeiten
615597-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45261410 Roof insulation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 1129-04
Additional classification (cpv): 45112713 Landscaping work for roof gardens, 45261300 Flashing and guttering work