2. Verfahren
Verfahren
Titel: Internet-Rahmenagentur für die Unabhängige Bundesbeauftragte gegen sexuellen Missbrauch von Kindern und Jugendlichen (UBSKM) und die Unabhängige Kommission des Bundes zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission)
Beschreibung: Gesucht wird/werden ein oder mehrere Unternehmen (Bietergemeinschaften), die vor dem Hintergrund tagesaktueller gesellschaftlicher und politischer Diskussionen in der Lage ist/sind, die UBSKM und die Aufarbeitungskommission in allen ihren Themenfeldern kommunikativ sensibel und effektiv zu beraten und zu unterstützen. Der Auftragsbeginn ist ab 01. Juli 2027 geplant. Die Rahmenvereinbarung soll zunächst bis 30. Juni 2029 geschlossen werden. Es besteht - vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel - die Option, die Vereinbarung maximal bis zum 30. Juni 2031 zu verlängern. Der Budgetrahmen beträgt ca. 400.000 Euro jährlich brutto, dementsprechend beträgt die geschätzte Abnahmemenge für die geplante Vertragslaufzeit 1.600.000 Euro brutto. Die Höchstabnahmegrenze liegt bei 1.800.000 Euro brutto. Bei Erreichen der Höchstabnahmegrenze erlischt die Rahmenvereinbarung automatisch. Zentrale Aufgaben: • Hosting aller Websites von UBSKM und Kommission, sofern nicht anderweitig vereinbart (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Redaktionelle, inhaltliche und technische Betreuung unter Gewährleistung laufender Aktualität der Inhalte sowie ggf. eine Erweiterung um relevante neue Inhalte (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Ggf. Einrichtung von Satellitenseiten/Microsites zu einzelnen Projekten (Abnahmemenge: ein bis drei optional) • Überarbeitung von Websites und deren sinnvolle Verknüpfungen unter Einbindung von Online-Features, Bewegtbild und Social Media (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Ggf. Erstellung neuer Websites oder Relaunch o. g. Websites unter Berücksichtigung bestehender CDs (Abnahmemenge: ein bis zwei optional) • Beratung mit Blick auf die kontinuierliche Weiterentwicklung der Websites unter Berücksichtigung moderner Usability-Standards (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Implementierung von Mehrsprachigkeit (Fremdsprache, einfache und/oder leichte Sprache), lfd. Pflege entsprechend vorhandener Bereiche; die Übersetzungsarbeit kann durch Fremddienstleister geleistet werden (Abnahmemenge: zwei bis drei Websites) • Entwicklung interaktiver Elemente sowie unterschiedlicher Features (wie die Einrichtung von Chats, Galerien, interaktiven Mitmachangeboten u. a.) (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Tracking von Besucherzahlen, ggf. Zugriffszahlen/Downloads von Dokumenten, darauf aufbauende Beratung zur Optimierung der Websites (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Maßnahmen aus den Bereichen SEO, SEA und GEO (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Tiefgreifende Kenntnisse hinsichtlich Barrierefreiheit (gemäß BITV) und Datenschutz (DSG-VO) werden vorausgesetzt; die Steuerung und Umsetzung der Barrierefreiheit kann durch Fremddienstleister geleistet werden (Abnahmemenge: ca. neun Websites) • Umsetzung und Einbindung von Livestreams (Abnahmemenge: ca. ein- bis zweimal pro Jahr auf einer Website) • Implementierung und Hosting von Umfragetools wie LimeSurvey (Abnahmemenge: ein Account)
Interne Kennung: BMBFSFJ_2026_034
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht - vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel - die Option, die Vereinbarung maximal bis zum 30. Juni 2031 zu verlängern.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BMBFSFJ_2026_034
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79416000 Public relations services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: