615663-2021 - ErgebnisDeutschland-Niedernhausen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließungsarbeiten „Wohnpark Farnwiese“ in Niedernhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-37-N
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauarbeiten für Straßenbau, Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung sowie
Erdarbeiten für Versorgungsunternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das im Westen des Ortsteils Niedernhausen, an der L 3026 (Idsteiner Straße), gelegene
Baugrundstück hat eine Größe von ca. 10 ha. Das Grundstück befindet sich in Hanglage und
hat eine Gefälleausrichtung von Nordost nach Südwest. Die Hangneigung beträgt ca. 10-15
%. Das Gelände liegt in einer Höhe von ca. 285 – 300 m.ü.NN. Begrenzt wird der
Geltungsbereich im Südwesten von der Idsteiner Straße - L 3026 bzw. der dort vorhandenen
Bebauung entlang eines Privatweges der Grundstücke Idsteiner Straße Nr. 74 bis 92 und im
Südosten von der Ahornstraße. Im Nordosten bilden die Flächen einer
Hochspannungsleitung, im Nordwesten der Fußweg entlang der Tennissportanlage, die
Grenze des Geltungsbereichs. Parallel zur nordöstlichen Geltungsbereichsgrenze
durchqueren eine 110 KV- und eine 20 KV-Freileitung das Plangebiet. Für die 110 KVLeitung
ist beidseitig ein 15 m breiter Sicherheitsstreifen erforderlich.
Südlich der Idsteiner Straße, im Autal, befindet sich ein weiterer Geltungsbereich, der eine
Regenrückhaltefläche für das Baugebiet beinhaltet.
In der nachstehenden Ausschreibung der Erschließungsleistungen sind die Herstellung der
Baustraßen sowie der Infrastruktur (Entwässerung, Wasserversorgung und der sonstigen
Versorger) beinhaltet. Die Entwässerung sowie die Wasserversorgung beinhaltet jeweils die
notwendigen Erd,- und Verlegearbeiten, bei den Versorgern sind die Erdarbeiten sowie die
Koordinierung mit den einzelnen Versorgern Bestandteil der Ausschreibung.
Weiterhin ist der Straßenfertigausbau in einem separaten Gewerk ausgeschrieben und soll
entsprechend einer Preisgleitklausel ebenfalls beauftragt werden. Der Ausbau der Straßen
erfolgt nach Fertigstellung der Hochbaumaßnahmen (ca. 80 %) und ist ca. 3 ½ Jahre nach
der VOB Abnahme der Erschließung vorgesehen.
10000 m³ Aushub Straßenbau, entsorgen
6000 m³ Frostschutzmaterial liefern, einbauen
3800 m Bordsteine liefern, versetzen
7200 m² Asphaltbauarbeiten
74 St. Straßenabläufe, einschl. Leitungen liefern, anschließen
1170 m Stahlbetonrohre DN 300 - 600 liefern, verlegen
1565 m Kunststoffrohr DN 300 - 500 liefern, verlegen
66 St. Fertigteilschächte liefern, versetzen
170 St. Hausanschlüsse Kanal herstellen
230 m² Damm/Weg für RRB herstellen
1 St. Drosselbauwerk mit Drosselorgan für RRB liefern, einbauen
1600 m Wasserleitung DA 125 und 180 PE liefern und verlegen
56 St. Schieber, Hydranten liefern, einbauen
2675 m Erdarbeiten Versorgungsleitungen herstellen
14000 m² Straßenfertigausbau Pflaster und Asphaltbauweise