615687-2021 - ErgebnisDeutschland-Boppard: Modernisierung von Altbauten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung des Karmelitergebäudes in Boppard (P8) - Los 11 Trockenbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262690 Modernisierung von Altbauten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung, energetische Ertüchtigung sowie gestalterische und bauhistorische Optimierung des ehemaligen Karmeliterklosters in Boppard, welches heute als Stadtverwaltung genutzt wird (folgend auch Karmeliter- oder Verwaltungsgebäude genannt). Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und befindet sich im Kerngebiet der Stadt Boppard. Im Norden schließt eine Kirche an. Auf der Ostseite verläuft parallel zum Gebäude die Karmeliterstraße. Auf der Südseite schließt unmittelbar die Zufahrt für das nebenliegende Parkhaus "Karmeliterstraße" an. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Los 11 - Trockenbauarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45324000 Gipskartonarbeiten, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hauptmassen der im vorliegenden Los 11 - Trockenbauarbeiten ausgeschriebenen Leistungen betragen:
ca. 2.020 m2 leichte Trennwände
ca. 81 Türöffnungen
ca. 562 m2 Vorsatzschale
ca. 1.320 m2 Feuerschutzdecke Beplankung
ca. 1.320 m2 Feuerschutzdecke Unterdecke
ca. 1.896 m2 Trockenestrich inkl. Gipsfaserplatten
ca. 1.896 m2 Trockenestrich inkl. Bodenplatte
ca. 1.896 m2 Tritschalldämmschicht
ca. 1.200 m2 Dachstuhlbekleidungen