615694-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Fortführung und Skalierung der Work-Management-Plattform Asana
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung und Skalierung der Work-Management-Plattform Asana
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fortführung, Skalierung und Weiterentwicklung der bestehenden Work-Management-Plattform Asana einschließlich KI-Funktionalitäten sowie begleitender Beratungs-, Schulungs- und Enablement-Leistungen. Die bestehende Asana-Systemlandschaft soll von derzeit ca. 750 auf 900 Nutzer erweitert werden.
Interne Kennung2026 Dez03 - 015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftwarelizenzen
BeschreibungDie bestehende Asana-Systemlandschaft soll von derzeit ca. 750 auf 900 Nutzer erweitert werden. LOS 1 - Softwarelizenzen -Asana Enterprise Plus -Asana AI Studio Pro -AI-Credits -Produktupdates und Wartung -Optionale Erweiterungen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDienstleistungen
BeschreibungLOS 2 - Dienstleistungen - Schulungen - Workshops - Coaching - Beratung - Rollout-Unterstützung
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung