615695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – GPU-Rechner für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business - PR1233093-2360-I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU-Rechner für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business - PR1233093-2360-I
BeschreibungGPU-Rechner für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business
Interne KennungPR1233093-2360-I
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKI-Hardware, speziell geeignet für Maschinelles Lernen und Tiefes Lernen, bestehend aus mehreren CUDA-kompatiblen GPUs -mindestens 6 GPUs basierend auf der Nvidia Blackwell GPU-Architektur oder neuer. Insgesamt mindestens 1024 GB Grafikkartenspeicher. -NVIDIA B200 oder neuer -54 PFLOPS (GPU) oder mehr -Verbaute Grafikkarten müssen zusammengeschaltet sein (z.B. NVLink) -3 Jahre Support für die gesamte Hardware ab Inbetriebnahme -Gewährleistung für alle Einzelteile für 3 Jahre -Reparatur/Wartung inkl. Teiletausch defekter Teile vor Ort, sofern sie nicht direkt vom Hersteller getauscht werden im Rahmen der Herstellergarantie - Lieferung und Montage am Bestimmungsort, Fraunhofer IAO in Stuttgart, im Serverraum des Instituts -Inbetriebnahme vor Ort - Lieferung nötiger Bauteile zur Integration in Netzwerkstruktur (Optiken, Kabel) nach Bedarf zum Zeitpunkt der Installation und Integration am Bestimmungs- und Betriebsort - Einmalige Ersteinweisung in die Nutzung des Systems nach Inbetriebnahme -Lieferung und Inbetriebnahme bis 30.11.2026 -Die Budgetgrenze für den Gesamtpreis liegt bei 369.000 € netto
Interne KennungLOT-0000