2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de maîtrise d’œuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur
Beschreibung: Marché public de maîtrise d’œuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur
Interne Kennung: 2026-1389
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mission complète de maîtrise d’œuvre (APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR) relative à la réhabilitation et à l’extension du bâtiment Cauchy en vue de la création d’un nouveau datacentre. L’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 3,5 M€ HT. L’opération est réalisée sur un site occupé, avec maintien en conditions opérationnelles du datacentre existant, du nœud régional RENATER et des utilités indispensables au fonctionnement du site. La mission OPC est exclue du présent marché.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Inria se réserve la possibilité de conclure ultérieurement avec le titulaire, dans les conditions prévues à l’article R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles confiées par le présent marché.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-1389
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71247000 Supervision of building work
Options: