615753-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grünschnittarbeiten im Netz der RNV-GmbH ( Linie 5 )
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grünflächen- und Baumpflegearbeiten auf Flurstücken und Verkehrsflächen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen des AN beinhalten im Wesentlichen folgenden Arbeitsumfang:
- Mähen von Flächen diverser Längen und Breiten mit und ohne Entsorgung des Schnittgutes, auch an Bahndämmen und
Geländeeinschnitten, innen und außen entlang von Zäunen, auch an schlecht zugänglichen Flächen.
- Besonders wird hier auf das Mähen der „BBC-Dämme“ in Mannheim-Käfertal hingewiesen. Die Stadt Mannheim hat dort
beidseitig Ziersträucher angepflanzt, die schwer als solche erkennbar sind. Hier ist mit Vorsicht vorzugehen und im Zweifelsfall Rücksprache mit dem AG zu halten.
- Profilfreier Rückschnitt von Hecken (Gleis- und Straßenseite sowie oben) und von einragenden Zweigen und Ästen entlang
von Gleisanlagen und Straßen/Wege.
- Ausastung von Bäumen und Büschen entlang der Gleisanlagen bis zu einer Höhe von ca. 5m.
- Entfernen und Entsorgen von „Essigbäumen“ innerhalb der Mähflächen bzw. in den Hecken im Zuge der Mäh- und
Schneidarbeiten.