615763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen – Betriebsführung der Biogaseinspeiseanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung der Biogaseinspeiseanlagen
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH betreibt drei (3) Biogaseinspeiseanlagen. Die anfallen-den Arbeiten für Wartung und Instandhaltung (in nachfolgenden "Betriebsführung") sollen hierzu an fachkundige Unternehmen vergeben werden. Gegenstand des Auftrags ist die technische Betriebsführung sowie die Durchführung, Koordination und Dokumentation sämtli-cher erforderlicher Inspektions-, Wartungs-, Prüfungs- und Instandhaltungsleistungen an den Biogaseinspeiseanlagen Fuchswinkel, Nonnendorf und Wörth. Die Biogaseinspeiseanlage Fuchswinkel umfasst zusätzlich eine Sauerstoffentfernungsanlage. Der Leistungsumfang erstreckt sich insbesondere auf die Gasdruckregel- und Messanlagen, Verdichteranlagen, Sauerstoffentfernungsanlagen, Mess-, Steuerungs-, Fernwirk- und Über-tragungstechnik, elektrotechnischen Anlagen, Explosions- und Brandschutztechnik, Hei-zungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, Druckluft- und Steuerluftanlagen, Druckbehälter, Ge-bäude und Außenanlagen sowie die Koordination und Begleitung wiederkehrender Prüfungen. Eingeschlossen sind ferner die Störungsbearbeitung einschließlich der Sicherstellung vorge-gebener Reaktionszeiten, die Einbindung qualifizierter Fach- und Serviceunternehmen, die Abfallentsorgung, die Erfassung und Minimierung von Methanemissionen sowie die vollstän-dige Dokumentation und Berichterstattung. Die Leistungen sind unter Beachtung der ein-schlägigen gesetzlichen Bestimmungen, technischen Regelwerke, Herstellervorgaben und der vorgegebenen Prüf- und Wartungsintervalle zu erbringen.
Interne Kennung2026-057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50500000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen, 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebsführung BGEA Fuchswinkel
BeschreibungGegenstand der Leistungen ist die technische Betriebsführung der Biogaseinspeiseanlage Fuchswinkel einschließlich der zugehörigen Sauerstoffentfernungsanlage. Der Leistungsum-fang umfasst insbesondere: - Inspektion, Funktionsprüfung, Wartung und erforderliche Instandsetzung der Gas-Druckregel- und Messanlage einschließlich der Gasbeschaffenheits-, Mengen-, Druck-, Temperatur-, Taupunkt-, Sauerstoff- und Schwefelmesstechnik; - Betrieb, Überwachung und Instandhaltung der Verdichteranlage einschließlich Rück-kühlanlagen, Rohrleitungen, Sicherheitseinrichtungen, Kühlwasser- und Ölkreisläufen sowie der zugehörigen Heizungs- und Lüftungstechnik; - Sichtkontrolle, Funktionsprüfung, Wartung und wiederkehrende Prüfung der Sauer-stoffentfernungsanlage einschließlich Kaltwassersatz, Kühlwassersystem, Steuerluft-versorgung und zugehöriger Druckbehälter; - Instandhaltung der Druckluft- und Steuerluftanlage einschließlich Vorhaltung einer ge-eigneten Ersatzversorgung; - Prüfung und Wartung der elektrotechnischen Anlagen, der Automatisierungs- und Prozessleittechnik, der USV-Anlagen, der Transformatorenstation sowie der Blitz-, Überspannungs- und Potenzialausgleichssysteme; - Wartung und Prüfung der Explosionsschutztechnik, der technischen Lüftung, der Gaswarnanlage sowie der Brandmelde- und sonstigen Brandschutztechnik; - Wartung der Klima-, Heizungs-, Lüftungs-, Fernwirk- und Übertragungstechnik; - Koordination, Vorbereitung, Begleitung und Dokumentation der wiederkehrenden Prü-fungen an Druckbehältern und Durchleitungsdruckbehältern sowie der Prüfungen auf Explosionssicherheit; - Überwachung des Korrosionsschutzes der erdverlegten Leitungen und des erdverleg-ten Flüssiggastanks; - Kontrolle und Pflege des Stationsgebäudes, der Außenanlagen, der Zuwegungen und des Flüssiggastankbereichs einschließlich Winterdienst; - Organisation und Koordination externer Fach- und Serviceunternehmen; - Störungsbearbeitung mit einer Fernzugriffszeit von 30 Minuten und einer Vor-Ort-Zeit von zwei Stunden; - ordnungsgemäße Entsorgung der bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten anfal-lenden Abfälle; - Erfassung und Dokumentation freigesetzter Methanmengen sowie Durchführung zu-mutbarer Maßnahmen zur Minimierung der Methanemissionen; vollständige Dokumentation sämtlicher Prüf-, Wartungs- und Instandhaltungsmaß-nahmen sowie quartalsweise Berichterstattung und jährliche Wartungs- und Budget-planung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBetriebsführung BGEA Nonnendorf
BeschreibungGegenstand der Leistungen ist die technische Betriebsführung der Biogaseinspeiseanlage Nonnendorf. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Inspektion, Funktionsprüfung, Wartung und erforderliche Instandsetzung der Gas-Druckregel- und Messanlage einschließlich der Gasbeschaffenheits-, Mengen-, Druck-, Temperatur-, Taupunkt-, Sauerstoff- und Schwefelmesstechnik; - Betrieb, Überwachung und Instandhaltung der Verdichteranlage einschließlich Rück-kühlanlagen, Rohrleitungen, Sicherheitseinrichtungen, Kühlwasser- und Ölkreisläufen sowie der zugehörigen Heizungs- und Lüftungstechnik; - Instandhaltung der Druckluft- und Steuerluftanlage einschließlich Vorhaltung einer ge-eigneten Ersatzversorgung; - Prüfung und Wartung der elektrotechnischen Anlagen, der Automatisierungs- und Prozessleittechnik, der USV-Anlagen der Biogaseinspeise- und Sauerstoffentfer-nungsanlage, der Transformatorenstation sowie der Blitz-, Überspannungs- und Po-tenzialausgleichssysteme; - Wartung und Prüfung der Explosionsschutztechnik, der technischen Lüftung, der Gaswarnanlage sowie der vorhandenen Brandschutztechnik; - Wartung der Klima-, Heizungs-, Lüftungs-, Fernwirk- und Übertragungstechnik; - Koordination, Vorbereitung, Begleitung und Dokumentation der wiederkehrenden Prü-fungen an Druckbehältern und Durchleitungsdruckbehältern sowie der Prüfungen auf Explosionssicherheit; - Kontrolle und Pflege des Stationsgebäudes, der Außenanlagen und der Zuwegungen einschließlich Winterdienst; - Organisation und Koordination externer Fach- und Serviceunternehmen; - Störungsbearbeitung mit einer Fernzugriffszeit von 30 Minuten und einer Vor-Ort-Zeit von zwei Stunden; - ordnungsgemäße Entsorgung der bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten anfal-lenden Abfälle; - Erfassung und Dokumentation freigesetzter Methanmengen sowie Durchführung zu-mutbarer Maßnahmen zur Minimierung der Methanemissionen; vollständige Dokumentation sämtlicher Prüf-, Wartungs- und Instandhaltungsmaß-nahmen sowie quartalsweise Berichterstattung und jährliche Wartungs- und Budget-planung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBetriebsführung BGEA Wörth
BeschreibungGegenstand der Leistungen ist die technische Betriebsführung der Biogaseinspeiseanlage Wörth. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Inspektion, Funktionsprüfung, Wartung und erforderliche Instandsetzung der Gas-Druckregel- und Messanlage einschließlich der Gasbeschaffenheits-, Mengen-, Druck-, Temperatur-, Taupunkt-, Sauerstoff- und Schwefelmesstechnik; - Betrieb, Überwachung und Instandhaltung der Verdichteranlage einschließlich Rück-kühlanlagen, Rohrleitungen, Sicherheitseinrichtungen, Kühlwasser- und Ölkreisläufen sowie der zugehörigen Heizungs- und Lüftungstechnik; - Wartung und Instandsetzung der in der Gas-Druckregel- und Messanlage sowie in der Verdichteranlage eingesetzten flexiblen Rohr- und Schlauchleitungen einschließ-lich deren Austausch oder entsprechender Druck- und Dichtheitsprüfungen; - Instandhaltung der Druckluft- und Steuerluftanlage; - Prüfung und Wartung der elektrotechnischen Anlagen, der Automatisierungs- und Prozessleittechnik, der USV-Anlagen, der Transformatorenstation sowie der Blitz-, Überspannungs- und Potenzialausgleichssysteme; - Wartung und Prüfung der Explosionsschutztechnik, der technischen Lüftung, der Gaswarnanlage sowie der vorhandenen Brandschutztechnik; - Wartung der Klima-, Heizungs-, Lüftungs-, Fernwirk- und Übertragungstechnik; - Koordination, Vorbereitung, Begleitung und Dokumentation der wiederkehrenden Prü-fungen an Druckbehältern und Durchleitungsdruckbehältern sowie der Prüfungen auf Explosionssicherheit; - Kontrolle und Pflege des Stationsgebäudes, der Außenanlagen und der Zuwegungen einschließlich Winterdienst; - Organisation und Koordination externer Fach- und Serviceunternehmen; - Störungsbearbeitung mit einer Fernzugriffszeit von 30 Minuten und einer Vor-Ort-Zeit von vier Stunden; - ordnungsgemäße Entsorgung der bei Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten anfal-lenden Abfälle; - Erfassung und Dokumentation freigesetzter Methanmengen sowie Durchführung zu-mutbarer Maßnahmen zur Minimierung der Methanemissionen; - vollständige Dokumentation sämtlicher Prüf-, Wartungs- und Instandhaltungsmaß-nahmen sowie quartalsweise Berichterstattung und jährliche Wartungs- und Budget-planung.
Interne Kennung3
615763-2026 - Competition
Germany – Repair and maintenance services for pumps, valves, taps and metal containers and machinery – Betriebsführung der Biogaseinspeiseanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-057
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50500000 Repair and maintenance services for pumps, valves, taps and metal containers and machinery
Additional classification (cpv): 50530000 Repair and maintenance services of machinery, 65200000 Gas distribution and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Betriebsführung BGEA Fuchswinkel
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Betriebsführung BGEA Nonnendorf
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Betriebsführung BGEA Wörth
Internal identifier: 3