615785-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 51000 Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGenerationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 51000 Außenanlagen
BeschreibungAußenanlagenarbeiten für das Bauvorhaben „Generationenbrücke Reit im Winkl“ mit Freianlagen für Kindertagesstätte, Begegnungsstätte und Wohnen. Die Leistungen umfassen Rückbau- und Erdarbeiten, Entwässerung, Stützkonstruktionen und Mauern, Spiel- und Wasserspielbereiche, Wege- und Verkehrsflächen, Pflanzarbeiten, Einfriedungen sowie Ausstattungselemente. Kernmengen: Rückbau- und Erdarbeiten • ca. 520 m³ Boden-/Kiesaushub • ca. 936 t Bodenentsorgung • ca. 1.200 m² Planum herstellen • ca. 40 m³ Asphaltaufbruch • Rückbau von Zaunanlagen, Mauern und Fundamenten Entwässerungsanlagen • ca. 17 m Entwässerungsrinnen • ca. 17,5 m Fassadenrinnen • ca. 29 m Betonmuldenrinnen • ca. 24 m Regenwasserleitungen DN 110–150 • ca. 50 m Drainageleitung DN 100 Stützkonstruktionen und Mauern • ca. 53 m² Naturstein- und Quadersteinmauern • ca. 48 m² Gabionenwände • ca. 55 m L-Steine und Winkelsteine • Betonblockstufen für Treppenanlagen Spiel- und Wasserspielbereiche • 1 Hangrutschbahn Edelstahl • 1 Spielhaus • 1 Kleinkindrutsche • Sandspielbereiche sowie Wasserspielanlage mit Handpumpe, Wasserspeicher, Wasserrinne, Stauschieber und Schaufelrad Wege- und Verkehrsflächen • ca. 410 m³ Frostschutzschicht • ca. 1.055 m² Feinplanie • ca. 320 m² Betonplattenbeläge • ca. 77 m² Drainpflaster • ca. 152 m² Rasenfugenpflaster • ca. 415 m² Asphaltflächen • ca. 453 m Einfassungen, Borde und Leistensteine Vegetations- und Pflanzarbeiten • ca. 155 m³ Oberbodenauftrag • ca. 1.005 m² Feinplanie Vegetationsflächen • 10 Bäume • ca. 20 m Hainbuchenhecke • ca. 308 Sträucher und Bodendecker • ca. 260 m² Blühwiese • ca. 745 m² Rasenansaat • ca. 615 m² Rollrasen Ausstattung und Einfriedung • ca. 154 m Zaunanlagen (Holzzaun, Maschendrahtzaun, Doppelstabmattenzaun) • 5 Tore/Türen • 4 Mülltonnenboxen • 3 Hochbeete • 2 Tisch-Bank-Kombinationen • 3 Sitzbänke • Beschilderung und sonstige Ausstattungselemente Pflegeleistungen • Fertigstellungspflege für Gehölze, Rasen- und Wiesenflächen
Interne Kennung51000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45236000 Oberbauarbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45236000 Oberbauarbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten