615801-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopierer – Bereitstellung von Multifunktionssystemen inkl. Full-Service zur Miete für die Hochschule Bielefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Multifunktionssystemen inkl. Full-Service zur Miete für die Hochschule Bielefeld
BeschreibungDie Hochschule Bielefeld ist für die Erfüllung seiner vielfältigen Aufgaben und die Gewährleistung eines reibungslosen Betriebs auf eine leistungsstarke und zuverlässige IT-Infrastruktur angewiesen. Ein zentraler Bestandteil dieser Infrastruktur sind Drucksysteme, die in verschiedenen Liegenschaften, Abteilungen und Aufgabenbereiche genutzt werden. Im Rahmen der kontinuierlichen Optimierung und Modernisierung seiner IT-Ausstattung hat die Hochschule Bielefeld für sich beschlossen, die derzeit eingesetzten Systeme, die sich am Ende ihres Lebenszyklus sowie ihres Vertragszeitraums befinden, durch neue Geräte zu ersetzen, die den aktuellen technologischen Standards entsprechen. Die folgenden Leistungen sind ganzheitlich zu erfüllen und bilden das Kerngerüst der ganzheitlichen Beschaffung. Alle Anforderungen sind vom Auftragnehmer zwingend zu erfüllen. Die Nichterfüllung einer Anforderung führt zum Ausschluss des Angebotes (K.O. - Kriterium).
Interne Kennung1444/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens beabsichtigt die Hochschule Bielefeld (im Weiteren "Auftraggeber") einen Vertrag mit einem Anbieter (im Weiteren "Auftragnehmer") über die Lieferung und Bereitstellung von Systemen abzuschließen. Der Auftraggeber verfolgt mit der Realisierung dieser Beschaffung insbesondere nachfolgende Zielsetzungen: - Optimierung der Output-Infrastruktur - Austausch / Modernisierung aller Systeme - Reduzierung der Anzahl der Druckertreiber auf ein Minimum - Entlastung interner IT-Ressourcen - Sicherung eines hochwertigen Farbdrucks - Einbindung ausgewählter Systeme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur des Auftraggebers - Alle Dienstleistungen zur Sicherstellung der Betriebsbereitschaft Beginn der Vertragslaufzeit 01.01.2027 Laufzeit 60 Monate Die Umsetzung der Leistungen erfolgt im Rahmen eines Betreiber- bzw. Mietmodells. Dabei wird die volle technische, finanzielle und administrative Verantwortung auf den Auftragnehmer übertragen. Unter Betreibermodell ist die Übertragung der vollen technischen, finanziellen und administrativen Verantwortung für das Druck- und Kopierkonzept auf einen Dienstleister, nachfolgend Auftragnehmer genannt, zu verstehen. Ziel ist es, dem Auftraggeber die benötigten Systeme inkl. aller Softwareanforderungen zur Verfügung zu stellen und für die derzeitig erforderlichen Betriebsabläufe festzuschreiben und so zu regeln, dass ein effektiver und wirtschaftlicher Betrieb sichergestellt ist.