615824-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Petershagen-Generalplanungsleistungen für Feuerwehrgerätehäuser als Prototypen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPetershagen-Generalplanungsleistungen für Feuerwehrgerätehäuser als Prototypen
BeschreibungDie Stadt Petershagen plant die Entwicklung und Umsetzung eines Prototyps für Feuerwehrgerätehäuser, der auf bis zu 13 Standorte übertragbar sein soll. Im Rahmen eines wettbewerblichen Dialogs sollen Generalplaner (Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung) ein modulares, standardisierbares Gebäudekonzept erarbeiten, das funktional, wirtschaftlich und nachhaltig umgesetzt werden kann. Der erste Standort dient als Pilotprojekt. Ziel ist die Schaffung eines skalierbaren und energieeffizienten Gebäudetyps, der im Einsatz- und Übungsbetrieb praxistauglich ist und den aktuellen Normen entspricht.
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen Feuerwehrgerätehäuser als Prototypen
BeschreibungGegenstand ist die Generalplanung (Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung) einschließlich der Koordination sämtlicher Fachplanungen. Der zu entwickelnde Prototyp ist modular und auf unterschiedliche Standortgrößen übertragbar. Die Planungsaufgabe umfasst funktionale, technische und nachhaltigkeitsbezogene Anforderungen gemäß der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 E67717715
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag zur Anpassung und Übertragung des entwickelten Prototyps auf weitere Standorte oder zur planerischen Fortschreibung zu nach Absprache mit allen Bietern im Vergabeverfahren verlängern bzw. zu erweitern. Dies erfolgt unter Wahrung der Voraussetzungen des § 132 Abs. 2 GWB und ohne wesentliche Änderung des Auftragsgegenstandes.