615943-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Autodesk Design & Manufacturing Collection Subscription inkl. Support und softwarebezogener Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutodesk Design & Manufacturing Collection Subscription inkl. Support und softwarebezogener Dienstleistungen
BeschreibungLieferung von 20 Multi-User und zeitlich befristete Überlassung von zusätzlichen 5 Multi-User Lizenzen der Autodesk Product Design & Manufacturing Collection (PD&M Collection) inklusive Autodesk Standard Support mit Vertragsbeginn 17.01.2026. Zusätzlich zum Autodesk Standard Support sind weitere softwarebezogene Unterstützungsleistungen zu erbringen.
Interne Kennung3800 W26-251.01/005-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vertraglichen Leistungen sind - die Lieferung von 20 Multi-User Lizenzen der Autodesk Product Design & Manufacturing Collection (PD&M Collection) inklusive Autodesk Standard Support mit Vertragsbeginn 17.01.2026 und - die zeitlich befristete Überlassung von zusätzlichen 5 Multi-User Lizenzen der Autodesk Product Design & Manufacturing Collection (PD&M Collection) inklusive Autodesk Standard Support mit Vertragsbeginn 17.01.2026. Neben den Leistungen des Technischen Standard Support von Autodesk sind folgende Unterstützungsleistungen zu erbringen: - Telefon- und E-Mail-Hotline zu technischen und fachlichen Fragestellungen im Bereich PD&M Collection und Lizenzserver zu üblichen Geschäftszeiten in deutscher Sprache und - garantierte Reaktionszeit während der üblichen Geschäftszeiten 8h/5 Tage (Mo-Fr, 08:00-16:00) von unter 240 Minuten.
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen