61596-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Rahmenvertrag Kalibrierung und Reparatur von Pipetten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kalibrierung und Reparatur von Pipetten
BeschreibungFür den Rahmenvertrag zur Kalibrierung und Reparatur von Pipetten werden folgende Leistungen beauftragt: • Kalibrierung nach ISO DIN 8655, 3 Punkt / 10-fach-Messung mit Kalibrierzertifikat, auf Anforderung DakkS-Kalibrierung mit DakkS Zertifikat, • Reinigung und Desinfektion der Pipetten, • Reparatur der Pipetten nach Aufwand mit Original-Ersatzteilen. Eine Ersatzteilliste mit den jeweiligen Preisen ist am Anfang jedes Vertragsjahres der Medizintechnik unaufgefordert auszuhändigen. Reparaturen sind nur bis zu einem Reparaturaufwand von maximal 50% des Neupreises zulässig. Wird diese Grenze überschritten, so erfolgt eine kostenlose Rückmeldung: „unrepariert zurück, Neubeschaffung notwendig“. • Abholung / Lieferung der Pipetten bei den einzelnen Laboren erfolgt nach telefonischer Anforderung oder auch per E-Mail. Die Aufträge sollen gesammelt und je nach Auftragsumfang zweimal, jedoch mindestens einmal pro Woche, ausgeführt werden (Hol- und Bring-Service). Die gesamte Bearbeitungszeit, von der Abholung bis zur Lieferung der Pipetten, sollen maximal 10 Tage dauern. Es handelt sich aktuell um ca. 55 Labore und ca. 20 Standorte. Es gibt keine Sammelstellen.
Interne Kennung2023069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001