2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maitrise d'oeuvre dans le cadre du projet de rénovation, restructuration et extension de l'école élémentaire et maternelle du quartier de la Citadelle à Bayonne - PHASE PROJET
Beschreibung: Mission de maitrise d'oeuvre dans le cadre du projet de rénovation, restructuration et extension de l'école élémentaire et maternelle du quartier de la Citadelle à Bayonne - Phase projet
Vorherige Bekanntmachung: 500690-2025
Interne Kennung: DPI24_02_PROJET
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de maitrise d'oeuvre dans le cadre du projet de rénovation, restructuration et extension de l'école élémentaire et maternelle du quartier de la Citadelle à Bayonne
Beschreibung: Mission de maitrise d'oeuvre dans le cadre du projet de rénovation, restructuration et extension de l'école élémentaire et maternelle du quartier de la Citadelle à Bayonne Le quartier de la Citadelle fait l'objet d'un vaste projet de requalification qui marque une étape cruciale dans l'évolution de notre ville. Dans le cadre de cette opération d'envergure, les deux établissements scolaires (école maternelle et école élémentaire) déjà implantés dans le quartier, vont être regroupés sur un seul et même site, celui de l'école maternelle. Car même requalifié, le quartier gardera ses deux établissements transformés en un groupe scolaire. En engageant ce redimensionnement scolaire, la collectivité entend par là anticiper les prévisions démographiques mais également valoriser l'établissement par une plus grande intégration dans le quartier et offrir les meilleures conditions d'apprentissage à chacun. Il s'agira d'atteindre une capacité globale de 13 classes soit 274 élèves (dont 24 élèves pour classe de réserve), selon la répartition suivante : □ 5 classes en section maternelle □ 7 classes en section élémentaire □ 1 classe de réserve destinée à l'élémentaire. L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux est estimée à 5 450 000 Euros HT. Elle intégrera : les travaux de déconstruction, de construction, et restructuration, les aménagements paysagers sur l'emprise foncière y compris VRD. Elle ne comprend pas le mobilier scolaire (tables, chaises, bureau, etc …), le mobilier de restauration (tables, chaises), le mobilier péri-scolaire (lits maternelle, poufs, tapis, fauteuils). Le candidat se réfère aux fiches local par local.
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros