616-2022 - ErgebnisDeutschland-Rathenow: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von mobilen Endgeräten und Zubehör für Schulen der Stadt Rathenow
Referenznummer der Bekanntmachung: 184/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rathenow beabsichtigt die Beschaffung von mobilen Endgeräten und Zubehör für Schulen der Stadt Rathenow.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Notebooks und Mäuse
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213100 Tragbare Computer, 30237410 Computermäuse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stad Rathenow beabsichtigt die Beschaffung von mobilen Endgeräten und Zubehör für Schulen.
Das Los 1 beinhaltet die Lieferung von 120 Notebooks und 120 USB Mäuse (genau Beschreibung siehe Leistungsbeschreibung Los 1)
iPad Pro 12,9 und Zubehör
Los-Nr.: 2
30213200 Tablettcomputer
Das Los 2 beinhaltet folgende Leistungen:
- 90 iPad Pro 12,9 " 128 GB Speicherkapazität
Begründung zur Produktvorgabe:
Es sollen Geräte von der Firma Appel beschafft werden, um einen reibungslosen Betrieb der Geräte mit dem vorhandenen MDM System sicherzustellen. Die Stadt Rathenow hat ein Pilotprojekt mit genannten Geräten durchgeführt. Inhalt des Projekts war die Durchführung des digitalen Unterrichts durch eine Übertragung der Unterrichtsinhalte per AirPlay auf einen Fernseher. Es sind bereits mehrere iPads, Mac Books und Apple TVs im Einsatz.
- 90 Apple Pencil der 2. Generation
- 90 magnetisch schließende Hüllen/Cover mit Standfunktion für das o.g. iPad
- 40 MacBook Air
- 24 Apple TV
- Lieferung
Fernseher
Los-Nr.: 3
32324000 Fernsehgeräte
Das Los 3 beinhaltet folgende Leistungen:
- Lieferung von 13 Fernseher + 13 Halterungen
(genau Beschreibung siehe Leistungsbeschreibung Los 3)
Einrichtung und Lizenzen
Los-Nr.: 4
51611100 Hardwareinstallation
Das Los 4 beinhaltet folgende Leistungen:
- 2 Installation und Einrichtung LD Deploy von LogaDIDACT
Einbindung vorhandener Hardware (je ein Klassensatz Notebooks)
Voraussetzung mindestens Silber Partnerschaft bei SBE (Nachweis mit Angebotsabgabe erforderlich)!
- 270 Lizenzen LD Deploy