616009-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Vermarktung/Verwertung von Altpapier aus Papiertonnen und Kartonagen aus Wertstoffhöfen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermarktung/Verwertung von Altpapier aus Papiertonnen und Kartonagen aus Wertstoffhöfen
BeschreibungVermarktung/Verwertung von Altpapier aus Papiertonnen und Kartonagen aus Wertstoffhöfen im Landkreis Cham ab 01.01.2026
Interne KennungKWA-1763.02.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme/Vermarktung und Verwertung von Altpapier
BeschreibungDer Auftragnehmer hat in diesem Los 1 folgende Leistungen zu erbringen: Der Auftragnehmer stellt für die Übernahme des Altpapiergemisches aus der Leerung der Papiertonnen eine geeignete, überdachte Umladestelle mit Wägeeinrichtung bereit. Diese Umladestelle muss für die Verwiegung von Lkw bzw. Müllsammelfahrzeugen geeignet sein und darf sich in maximaler Entfernung von 5 km zum Verwaltungssitz der Kreiswerke Cham befinden. Der Abladebereich der Halle an der Umladestelle ist so auszugestalten, dass er gegen Windverwehungen geschützt ist. Die Einfahrt zum Abladebereich muss für Müllfahrzeuge geeignet sein. Hierbei ist sicherzustellen, dass die Einfahrt mindestens 5 m hoch und mindestens 5 m breit ist. Die Umladestelle ist für die von den Kreiswerken mit der Einsammlung und Beförderung des Altpapiers beauftragten Abfuhrunternehmen geöffnet zu halten. Die Öffnungszeiten sind von Montag bis Donnerstag von 07:00 Uhr bis 16:00 Uhr, wobei die Ankunftszeit der Fahrzeuge jeweils spätestens um 15:45 Uhr liegt. Am Freitag ist die Anlieferung von 07:00 Uhr bis 13:00 Uhr möglich, mit einer Ankunftszeit bis spätestens 12:45 Uhr. An Samstagen findet keine Annahme statt. Die Anlieferfahrzeuge bzw. die angelieferte Masse Altpapier sind unverzüglich nach dem Eintreffen der Sammelfahrzeuge im Wege der Differenzverwiegung zu ermitteln. Der Auftragnehmer organisiert die Bereitstellung von Mengenanteilen an Systembetreiber im Sinne des Verpackungsgesetzes (VerpackG), soweit diese gemäß der jeweiligen Abstimmungsvereinbarung die Herausgabe des auf sie entfallenden Mengenanteils verlangen. Darüber hinaus sorgt der Auftragnehmer für den Umschlag sowie für einen regelmäßigen Abtransport des nach Abzug der bereitgestellten Mengen verbleibenden Altpapiers. Dies schließt auch das Beladen der Abholfahrzeuge mit ein. Der Abtransport erfolgt entweder zu einer geeigneten Vorbehandlungsanlage oder direkt zu einer Verwertungsanlage. Ferner veranlasst der Auftragnehmer die ordnungsgemäße und gesetzeskonforme stoffliche Verwertung des ihm im Auftrag der Kreiswerke übergebenen Altpapiers. Dazu gehören auch alle gegebenenfalls notwendigen weiteren Transporte von einer Vorbehandlungsanlage zu einer Verwertungsanlage. Der Auftragnehmer ist für die ordnungsgemäße Entsorgung der gegebenenfalls anfallenden Rest- und Störstoffe verantwortlich.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelVermarktung/Verwertung von Kartonagen
BeschreibungDie Ladestelle für die Sammelware (Kartonagen aus Wertstoffhöfen im Landkreis Cham befindet sich bei der Fa. Umweltservice Cham AG, Bergfeldstr. 15, 93413 Cham. Die Beladezeiten der Abholfahrzeuge des Auftragnehmers sind von Montag bis Donnerstag von 07.00 Uhr bis 16.00 Uhr, wobei eine Ankunftszeit der zu beladenden Fahrzeuge bis 15.00 Uhr einzuhalten ist, sowie Freitag von 07.00 Uhr bis 13.00 Uhr, wobei hier eine Ankunftszeit bis 11 Uhr einzuhalten ist. Die Sammelware wird in handelsüblich gepressten Ballen bereitgehalten und verladen (Mindestgewicht pro Ballen: 400 kg, Länge: 1m bis 1,50 m; Höhe und Breite: 0,75 m bis 1,25 m). Die Abholung der Sammelware hat spätestens drei Werktage nach Meldung der Umladestelle durch den Auftragnehmer zu erfolgen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den Transport sowie die Veranlassung einer ordnungsgemäßen und gesetzeskonformen stofflichen Verwertung der ihm im Auftrag der Kreiswerke übergebenen Sammelware sicherzustellen. Hierzu gehören auch alle gegebenenfalls notwendigen weiteren Transporte von einer Vorbehandlungsanlage zu einer Verwertungsanlage. Darüber hinaus gewährleistet der Auftragnehmer die ordnungsgemäße Entsorgung etwaig anfallender Rest- und Störstoffe.
Interne Kennung0002