616015-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Clustererweiterung für GridKa 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelClustererweiterung für GridKa 2025
BeschreibungDas Scientific Computing Center (SCC) des Karlsruher Institut für Technologie (KIT) betreibt die Rechenfarm des Grid Computing Centers Karlsruhe (GridKa). GridKa stellt der deutschen Teilchenphysik-Community und insbesondere den LHC-Experimenten am CERN Speicher- und Rechnerressourcen als Tier-1-Rechenzentrum zur Verfügung. Die zu beschaffenden Clustererweiterung wird in den Rechnerräumen des SCC am KIT Campus Nord in dort bereits vorhanden Serverracks aufgestellt und betrieben.
Interne Kennung814 / 35519002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungClustererweiterung in Form von x86-64 CPU Rechenknoten mit einer Gesamt-Rechenleistung von mindestens 270.000 HEPScore23.