616035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AFB | Planung und Ausführung einer neuen Fernwärmetrasse in Bruchsal - SWB_Wä4.0_GPL_IB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAFB | Planung und Ausführung einer neuen Fernwärmetrasse in Bruchsal - SWB_Wä4.0_GPL_IB
BeschreibungFachplanungsdienstleistungen für Ingenieurbauwerke nach HOAI-Teil 3 Abschnitt 3 § 41 Lph 5-8, besondere Leistungen Die Vergabe erfolgt stufenweise, ohne Anspruch auf die Gesamtvergabe.
Interne KennungAFB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsdienstleistungen für Ingenieurbauwerke nach HOAI-Teil 3 Abschnitt 3 § 41 Lph 5-8, besondere Leistungen für die Planung und Ausführung einer neuen Fernwärmetrasse n Bruchsal Die Vergabe erfolgt stufenweise, ohne Anspruch auf die Gesamtvergabe.
BeschreibungMit dem Ziel einer deutlichen CO2-Einsparung werden die Stadtwerke Bruchsal GmbH die Fernwärmeversorgung in Bruchsal weiter ausbauen. Basierend auf den Ergebnissen der vorangegangenen Machbarkeitsstudie Wärmenetze 4.0 soll das Startszenario Bruchsal West in die Umsetzung gebracht werden. Der Bauabschnitt Bruchsal West 2023 erstreckt sich über das in Abbildung 1 markierte Gebiet und soll durch zwei Heizzentralen (Auskopplung Tiefengeothermie und eine weitere Heizzentrale) versorgt werden. Für das neue Verteilnetz sollen die Leistungsphasen 5-8 sowie die örtliche Bauüberwachung gemäß HOAI 2021 angeboten werden. Die Leistungsphasen 1-4 wurden bereits ausgeführt. Die Entwurfsplanung wird zur Verfügung gestellt und stellt die Planungsgrundlage dar. Das Wärmenetz wird ausgehend von dem geplanten Heizzentralenstandort (Geothermie Bruchsal) zunächst in Richtung einiger Großabnehmer verlegt. Abschließend wird das Gebiet nach Norden-Osten Richtung Innenstadt erschlossen. Maßnahme: Fernwärmeversorgungsleitung -Planung und Umsetzung einer Fernwärmetrasse von ca. 9 km Länge mit Rohrleitungs- und Tiefbau bis DN 250 sowie die Datenvernetzung der Heizzentralen und Unterstationen. -Planung und Umsetzung der Anbindung von ca. 3 Großkunden an das neu zu errichtende Fernwärmenetz. Schnittstellen sind die jeweiligen Gebäudeeinführungen in den Heizzentralen.   Fachplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach HOAI Teil 3 Abschnitt 3 § 41. Maßnahme Fernwärmeversorgungsleitung Planung und Umsetzung einer Fernwärmehaupttrasse von ca. 6 km Länge mit Rohrleitungs- und Tiefbau bis DN 250 sowie die Datenvernetzung der Heizzentralen und Unterstationen. -Planung und Umsetzung von ca. 60 Fernwärmehausanschlüssen an das neu zu errichtende Fernwärmenetz. Die Schnittstellen sind hier die Absperrungen der jeweiligen Gebäudeeinführungen und die Anschlusspunkte an die Hauptrassen. -In Teilabschnitten werden mehrere Medien wie Wasser, Gas, Strom, Datenkabel mitverlegt. Hier ist eine Gesamtkoordination der Gewerke in LP 8 erforderlich. -Für die Haupttasse von ca. 6 km werden mindestens zwei Ausschreibungen über jeweils ca. 1,5 Jahre Bauzeit erstellt. -Die FW-Trasse wird in den Teilabschnitten mit teilweise bis zu fünf gleichzeitig arbeitenden Kolonnen gebaut und müssen dem entsprechend in der LP 8 betreut werden. Leistungsbild nach §43 HOAI Leistungsbild der Haupttrassen und Hausanschlussleitungen: Grundleistungen Leistungsphasen 5 bis 8, sowie folgende besondere Leistung der LP 8: • Kostenkontrolle und Kostenfortschreibung • Prüfen von Nachträgen • Örtliche Bauüberwachung • Überwachen der Ausführung der Bauleistungen • Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung) • Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers • Prüfen und Bewerten der Berechtigung von Nachträgen • Durchführen oder Veranlassen von Kontrollprüfungen • Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistungen festgestellten Mängel • Dokumentation des Bauablaufs • Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen und Prüfen der Aufmaße • Mitwirken bei behördlichen Abnahmen • Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen • Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme • Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage Die Basis der Planung ist die vorhandene Entwurfs- bzw. Genehmigungsplanung. Für zwei Bauabschnitte (jeweils ca. 800 Meter) beginnt die Aufgabenstellung erst ab LP 8. Die detaillierte Aufgabenstellung der ca. 60 FW-Hausanschlussleitungen (Dimensionen und Anzahl) ist individuell abhängig von der Anschlussquote und potenziellen Kunden, die zum Zeitpunkt der Planungsausschreibung noch nicht genau zu beziffern sind. Die Ausschreibung erfolgt unter Vorbehalt der Finanzmittel und der Zustimmung der Aufsichtsgremien. Die Vergabe erfolgt stufenweise, ohne Anspruch auf die Gesamtvergabe
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt auf Grundlage der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren. Die Beauftragung gilt vorbehaltlich der Aufsichtsgremien. Die Vergabe erfolgt stufenweise, ohne Anspruch auf die Gesamtvergabe.