61606-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tandem-Massenspetrometer und Gascluster-Ionenkanone
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT751/EIT2_MP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt VITAL-SENSE entwickelt die UniBw M miniaturisierte Sensorsysteme für das kontinuierliche Vor-Ort-Monitoring von Vitalparametern am menschlichen Körper. Zurzeit verfügbare Systeme erfüllen nicht die hohen Anforderungen an die Zuverlässigkeit der bereitgestellten Informationen (Sensor, Sensordatenfusion und -analyse), der Integration und der Sicherheit der Kommunikationsschnittstelle. Verfügbare Systeme im Fitness- und Wellnessbereich stellen nur Einzellösungen dar, die verschiedene Messdaten nicht zu einem Gesamtbild über den Gesundheitszustand kombinieren, und lassen sich nicht dauerhaft mobil einsetzen.
In dem Projekt verfolgt die UniBw M das Ziel, Basiskompetenzen (Hardware und Software) bereitzustellen, um integrierte Sensorsysteme zum Monitoring von Vitalfunktionen technisch zu realisieren und zu testen. Ziel ist, konkrete Lösungen für mobile chemische und biologische Sensoren mit Fokus auf 2D Schichten bzw. Nanoschichten zu entwickeln, die sowohl die Atemluft als auch Körperflüssigkeiten analysieren. Im Gegensatz zu schon existierenden kommerziellen Sensoren für Vitalfunktionen können die zu entwickelnden Sensorsysteme so ein sehr differenziertes Bild des Zustandes des Trägers ermitteln. Der interdisziplinäre Ansatz von VITAL-SENSE umfasst Applikationen aus unterschiedlichsten Bereichen wie zum Beispiel Monitoring von Stress, Müdigkeitserscheinungen und akuten Zuständen.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Tandem-Massenspektrometers und einer Gascluster-Ionenkanone als Zusatzausstattung, die zum bestehenden ToF-SIMS kompatibel ist und es erweitert. Daneben beinhaltet der Auftrag die Wartung im Umfang von einem Arbeitstag und Serviceleistungen mit einem Umfang von fünf Arbeitstagen für das vorhandene ToF-SIMS.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tandem-Massenspetrometer: 1 Stück Gascluster-Ionenkanone: 1 Stück