616081-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Dienstleistungen im Energiebereich. Landschaftsgestaltung. Dienstleistungen von Architektur und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen.
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Energiebereich. Landschaftsgestaltung. Dienstleistungen von Architektur und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen.
BeschreibungDonauausbau Straubing-Vilshofen einschließlich HWS, Teilabschnitt 2: DeggendorfVilshofen, Umweltverträglichkeitsstudie mit weiteren Untersuchungen und Landschaftspflegerischem Begleitplan
Interne KennungM-053-15
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmweltverträglichkeitsstudie, FFHVerträglichkeitsstudie, artenschutzrechtlicher Beitrag (saP), Bericht zur Vereinbarkeit mit den nach §§ 27 – 31 WHG (n.F.) maßgebenden Bewirtschaftungszielen im Sinne der WRRL, Landschaftspflegerischer Begleitplan. Für den Ausbau der Donau zwischen Straubing und Vilshofen einschließlich Hochwasserschutzmaßnahmen werden mit der Variante A die Schifffahrtverhältnisse ausschließlich mit flussbaulichen Maßnahmen (wie z.B. Buhnen, Parallelwerke, Ufervorlegungen, Kopfkolkverfüllungen an Bühnen, Kolkverbau, Kolksicherung, Sohlbaggerungen) verbessert. Mit der hier ausgeschriebenen Umweltverträglichkeitsstudie mit weiteren Untersuchungen soll der Einfluss des Ausbaues der Donau zwischen Deggendorf und Vilshofen und Auswirkungen des Hochwasserschutzes auf die Umwelt beurteilt werden. Es ist hierzu eine Umweltverträglichkeitsstudie durchzuführen und ein Landschaftspflegerischer Begleitplan zu erstellen. Dabei sind die Eingriffe sowohl im Gewässer als auch an Land auf ihre Vermeidbarkeit und ihre Minimierbarkeit zu untersuchen. In einer abschließenden Eingriffsbilanz werden die nicht vermeidbaren erheblichen Beeinträchtigungen aufgeführt. Im landschaftspflegerischen Begleitplan sind die Kompensationsmaßnahmen, die sich auf Grund der projektbedingten umwelterheblichen Wirkungen, der Einwirkungen auf FFHGebiete, auf streng geschützte Arten und auf die maßgebenden Bewirtschaftungsziele im Sinne der Wasserrahmenrichtlinie ergeben genehmigungsfähig darzustellen.
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: M-053-15
Finalidad
Clasificación principal (cpv): 71314000 Servicios de energía y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001