616091-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Verwaltungsgebäude Altendorfer Straße 103, 45143 Essen, Generalplanerleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-223
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Essen beabsichtigt die Sanierung des ehemaligen Verwaltungsgebäudes des Unternehmens ThyssenKrupp an der Altendorfer Straße 103. Nach Abschluss der Sanierung sollen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialamtes ihren Dienst im o.g. Gebäude aufnehmen.
Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Vergabe von Generalplanerleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LB1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
§§ 33 ff. HOAI/ Grundleistungen LPh 1-9 und Besondere Leistungen.
LB2: Fachplanung Tragwerksplanung
§§ 38 ff. HOAI/ Grundleistungen LPh 1-6.
LB3: Fachplanung Technische Ausrüstung
§§ 53 ff. HOAI/ Grundleistungen (Anlagengruppen 1-8) LPh 1-9 und Besondere Leistungen.
LB4: Bauordnungsrechtlicher Brandschutz
AHO-Heft Nr. 17/ Regelleistungen LPh 1-8.
LB5: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo)
AHO-Heft Nr. 15/ Grundleistungen.
LB6: Fachplanung Schadstoffsanierung
in Anlehnung an die HOAI/ Grundleistungen LPh 1-9 und Besondere Leistungen.
Vorgesehen ist eine leistungsbildübergreifende stufenweise Beauftragung wie folgt:
- Stufe 1: LPh 1-3,
- Stufe 2: LPh 4-5,
- Stufe 3: LPh 6-9.