616093-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Einrichtung eines Qualifizierungssystems für das 110 kV-Projekt der Energienetze Offenbach GmbH
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinrichtung eines Qualifizierungssystems für das 110 kV-Projekt der Energienetze Offenbach GmbH
BeschreibungDie Energienetze Offenbach GmbH (ENO) haben als Sektorenauftraggeberin nach § 100 Abs. 1 Nr. 2 lit. b GWB ein Qualifizierungssystem gemäß § 48 SektVO als dauerhafte EU-Bekanntmachung eingerichtet, welches im Rahmen des 110kV- Projektes Tiefbauleistungen mit Leerrohrverlegung sowie HDD-Spülbohr- und Rohrvortriebsverfahren umfasst. Diese Bekanntmachung stellt zugleich einen Aufruf zum Wettbewerb im Sinne des § 37 Abs. 1 SektVO dar. Dieses Qualifizierungssystem dient der vorgezogenen Eignungsprüfung von Unternehmen für die in Lose aufgeteilten Leistungen (Los 1 - Tief- und Leerrohrverlegung, Los 2 - HDD Spülbohrverfahren, Los 3 - Rohrvortriebsverfahren).
Interne KennungEA-2026-000406
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau einschließlich Leerrohrverlegung
BeschreibungLos 1: Tiefbau- und Leerrohrverlegung Die zu verlegenden Trassen bestehen in der Regel aus 2 Systemen 110-kV-Leitungen mit einem Leerrohr von 250mm Außen-Durchmesser pro Phase. Die Leerrohre werden im Drei-ecksverband verlegt. Weiterhin werden im Graben 2 Leerrohre DN 110 mit verlegt, in denen zum späteren Zeitpunkt Erdungsleitungen sowie Lichtwellenleiter eingezogen werden. Der Standardgraben ist in der Regel 2,0 m breit, zzgl. Verbau und 1,6 m tief. Die 110-kV-Leerrohre werden jeweils von der Grabenmitte im Abstand von 25 cm verlegt, Außenkante des Rohrverbands. Durch besondere örtliche Gegebenheiten können die Abmaße abweichen, besonders was die Verlegetiefe betrifft. Los 2: HDD Spülbohrverfahren Als weitere Verlegetechnik kann das HDD- Spülbohrverfahren zum Tragen kommen. Die Aufweitgrößen bei der HDD Spülbohrung liegen zwischen 650 mm und 800 mm. Diese sind abhängig von den Bohrlängen. Los 3: Rohrvortrieb Der Rohrvortrieb überwiegt bei Kreuzungen mit den Bahngleisen der Deutschen Bahn AG. Die Vortriebslänge beträgt ab ca. 30 m. Der Außenrohrdurchmesser beträgt ab ca. 800 mm. Im Rohrvortrieb werden i.d.R. Hindernisse (Straße, Gewässer, Leitungstrassen, Bahnlinie o.ä.) durchquert. Unternehmen, die sich für das Los 3 qualifizieren, haben über die entspre-chenden Bohrgeräte zu verfügen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelHDD-Spülbohrverfahren
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45255600 Rohrschlangenbohrung, 76300000 Bohrungen
LosLOT-0003
TitelRohrvortrieb
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen