616102-2023 - ErgebnisDeutschland-Aalen: Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Mobiliar
Referenznummer der Bekanntmachung: 187a/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Hochschule Aalen wird derzeit einen neues Gebäude mit Vorlesungsräumen, Seminarräumen, Laboren und Büros gebaut. Die Nutzung der Räumlichkeiten für die Lehre soll möglichst flexibel sein, hierzu wurde ein Möblierungskonzept entwickelt welches die Anforderungen der Nutzer erfüllt.
Das Gebäude hat sieben Geschosse, ein Hanggeschoß, ein Erdgeschoß und 5 Obergeschoße. Der Grundriss ist quadratisch, hat zwei Erschließungskerne und einen Versorgungskern. Ab dem 2.OG gibt es in der Mitte des Gebäudes einen Lichthof. Generell ist das Gebäude in den oberen Geschossen sehr durchlässig und hell.
In den unteren Geschossen befinden sich die Vorlesungsbereiche und bis zum 5.OG hin verteilen sich vermehrt die Büros und Seminarräume.
Die Bauweise ist ein Holz-Hybrid, der Innenraum ist relativ neutral gestaltet mit weiß lasierten Holzoberflächen und Beton.
Es wird in der Möblierungsplanung großen Wert auf Flexibilität gelegt, dadurch gibt es verschiedenste Tischgrößen und -modelle und eine flexible Elektrifizierung der Tische.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Standardmobiliar
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39130000 Büromöbel, 39112000 Stühle, 39122000 Schränke und Bücherschränke, 39132000 Archivierungssysteme, 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule Aalen möchte ihr derzeit in der Bauphase befindliches Gebäude mit Mobiliar ausstatten, darunter mit Standardmobilar für Vorlesungsräume, Seminarräume, Labore und Büros. Insbesondere das Standardmobiliar für Vorlesungsräume und Büros muss sich dabei dem bisherigen Standard auf dem Campus der Hochschule anpasst werden. Nachbestellungen für andere Gebäude und eine Durchmischung des Mobiliars müssen ohne wesentliche gestalterische Differenzen möglich sein.
Von der Beschaffungsleistung ist grob das folgende Standardmobiliar umfasst:Tische, Stühle, Stauraum und Anderes (Bankelemente, Schrankelemente, Beistelltisch, Stellwand, etc).
Für weitere Details verweisen wir auf das Leistungsverzeichnis.
Sondermobiliar
Los-Nr.: 2
39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39130000 Büromöbel, 39112000 Stühle, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39156000 Möbel für Warte- und Empfangshallen, 39157000 Teile für Möbel
Die Hochschule Aalen möchte ihr derzeit in der Bauphase befindliches Gebäude mit Mobiliar ausstatten, darunter auch mit sog. Sondermobiliar für die geplanten Seminarräume und die Lounge. Der Beschaffungsumfang des Sondermobiliars umfasst dabei : Tische, Stühle und Polstermobiliar.
Spezifisches Sondermobiliar
Los-Nr.: 3
39130000 Büromöbel, 39157000 Teile für Möbel, 39531000 Teppiche
Der Neubau am Waldcampus in Aalen hat als übergeordnetes Thema Natur. Die Formensprache des Sondermobiliars ist an organische Formen angelehnt. Im gesamten Gebäude wird das Thema Wald, Bäume und Natur umgesetzt.
Um das angestrebte Gestaltungskonzept vollumfänglich zu erfüllen, enthält LOS 3 spezifisches sowie für die Umsetzung des Gestaltungskonzeptes essentielles Sondermobiliar.
Für weitere Details verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung.