616132-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Hort Zusmarshausen, Dichte Gebäudehülle (Holzbau)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hort Zusmarshausen, Dichte Gebäudehülle (Holzbau)
BeschreibungHolzbau
Interne Kennung6210-024-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGerüstarbeiten: 3.240 m2 Arbeits- und Schutzgerüst, mit Gerüst für Nebengebäude Geräte- und Müllhaus Holzbauarbeiten: 900 m2 Außenwände: Holzständerwände 250 mm 1350 m2 Innenwände: Holzständerwände 140 und 180 mm 33 m3 Stützen und Unterzüge in Wänden, NH C24, GL 24h - 26h - 28h - 30h -32h 38 m3 Unterzüge in Deckenkonstruktion: GL 24h, GL 28h, GL 30h 1750 m 2 Brettstapeldecken 140 / 180 / 240 mm, mit Akustiklamellen, über EG und OG 1220 m2 Gefache auf Brettstapeldecke, mit Sparren 10/28 cm, Dämmung, Lattung 80 mm 1220 m2 Abdichtungsarbeiten Dach: als Notabdichtung unter Metalldeckung 2 Stück Innentreppen: mit Absturzsicherung aus Brettsperrholzwänden, UK 970 m2 Fassade mit vertikaler Brettschalung, Fichte Balkonkonstruktion: 25 Stück Außenstützen, Fichte 14/28 mit Stützenfüßen als Stb.- Fertigteile 12 m3 Hauptträger/ Nebenträger / Pfetten GL 24h 135 m2 Balkon/Laubengang, mit bituminöser Abdichtung und Holzbelag aus Douglasie Sonstige Arbeiten: Beschichtungen der Holzdecken Innen mit UV- Schutzlasur Beschichtungen der Fassade und Holzbauteile: Vorvergrauung / farbige Holzschutzlasur (biozidfrei) Einbau von Türen und Fenstern: - Holz-Alu-Fenster und -Fenstertüren - Holz-Fenster und -Fenstertüren - Fensterbänken, Abdichtungen und Laibungsbekleidungen 3 Stück Holz-Alu-Türelement, 2-flügelig, mit 2 Seitenfelder, ca. 4,49 x 2,66 m 1 Stück Wärmegedämmte Holz-Außentür, Vollblatt mit Fichte-furnier, 1,30 x 2,31 m 12 Stück Holz-Alu-Fensterelement mit Drehkippflügel u. Festverglasung, 3,0/3,40 x 2,31 m 2 Stück Holz-Alu-Fensterelement mit Drehkippflügel u. Festverglasung, 1,36 x 2,31 m 1 Stück Holz-Alu-Fensterelement mit Drehkippflügel u. Festverglasung, 1,70 x 1,70 m 5 Stück Holz-Alu-Fensterelement mit Drehkippflügel, 2,16 x 0,85 m 5 Stück Holz-Alu-Fensterlement mit Fenstertür, Festvergl. und Oberlicht, 3,20 x 2,66 m 6 Stück Holz-Fensterelement mit Festverglasung und Oberlicht, 1,80 x 2,66 m 12 Stück Holz-Fensterelement mit Fenstertür, Festverglasung und Oberlicht, 3,00 x 2,66 m Einbau von Sonnenschutz: Sonnenschutzanlagen mit seitlichen Führungsschienen und Behang Grobmengen: 6 Stück Senkrechtmarkisen am Fenster, inkl. Motor 1,92 x 2,34 1 Stück Senkrechtmarkisen am Fenster, inkl. Motor 3,06 x 2,34 m 10 Stück Senkrechtmarkisen am Laubengang, inkl. Motor 3,50 x 2,50 m 10 Stück Senkrechtmarkisen am Laubengang, inkl. Motor 3,50 x 3,40 m Besonderheiten des Bauvorhabens/ Hinweise Einbau / Montage Fenster und Sonnenschutz in vorgefertigte Außenwandelemente, im Werk des Zimmerers. Geplanter Beginn der Vorleistungen: W+M-Planung KW 45 Anfang Nov. Geplanter Beginn der Bauausführung: Einbau KW 12/27 Ende Februar Gebäudehülle dicht: KW 27/27 Anfang Juli Geplanter Abschluss der Bauarbeiten: KW 03/28 Ende Januar Blower Door Test Abschlussmessung: KW 25/28 Ende Juni
Interne Kennung0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Descripción: Holzbau
Identificador interno: 6210-024-10
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
Clasificación adicional (cpv): 45212190 Obras de protección contra el sol, 45262100 Trabajos de andamiaje, 45421100 Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos, 45422000 Carpintería y ebanistería, 45422100 Trabajos en madera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 0001