616137-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Kongresshalle Nürnberg - Fassadengerüst Hoffassade (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Fassadengerüst Hoffassade (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
BeschreibungFassadengerüste für die Sanierung der Innenhoffassade in zwei Abschnitten (vom Sockelgeschoss bis zum Dach ü. 1.OG & vom Dach ü. 1.OG bis zur Attika über 3.OG). Das Gerüst wird auch vertikal in zwei Abschnitte unterteilt. Die Gerüste sind als Arbeits- und Schutzgerüste auszuführen und mit Treppentürmen und Bauaufzügen auszustatten. Die Gerüste werden zudem für den Einbau neuer Fenstergenutzt. Hierfür sind zusätzlich Absetzplattformen notwendig. Die Gerüstabschnitte im Bereich der Fenster müssen aufgrund der Maßnahmenreihenfolge während der Vorhaltezeit temporär aus‐ und wieder eingebaut werden. Gleichzeitig finden weitere Maßnahmen im Gebäudeinneren statt, die verschiedene Absetzplattformen und Schuttrutschen erfordern (separater Auftrag), welche jedoch vom o.g. Fassadengerüstüberbrückt werden müssen.
Interne Kennung2025004898
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001