616156-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie - Errichtung eines innovativen Experimental-Gewächshauskomplex/ Smart-GWH - Planungsleistungen im Leistungsbereich § 34 HOAI und § 51 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeibniz-Institut für Pflanzenbiochemie - Errichtung eines innovativen Experimental-Gewächshauskomplex/ Smart-GWH - Planungsleistungen im Leistungsbereich § 34 HOAI und § 51 HOAI
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen im Leistungsbereich § 34 HOAI (Objektplanung) und § 51 HOAI (Tragwerksplanung).
Interne KennungP329_VgV-SGWH-Arch-TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie (IPB) betreibt in interdisziplinären Ansätzen grundlagen- und anwendungsorientierte Pflanzenforschung an Modell-, Kultur- und Wildpflanzen. Im Mittelpunkt des Interesses stehen die umfassende Analyse pflanzlicher und pilzlicher Naturstoffe und Hormone, das Studium ihrer molekularen Interaktionen sowie die Untersuchung der Wechselwirkung von Pflanzen mit Pathogenen, Symbionten und abiotischen Stressoren. Mit dem Neubau des "Smart-GWH" (BA II) soll eine neuartige Infrastruktur-Plattform geschaffen werden, welche den Anforderungen der Wissenschaft einerseits und anderseits der Sicherung des gärtnerischen Nachwuchses (Neubau Ausbildungsgewächshaus - BAI) gerecht werden kann. Das Smart-GWH soll unterschiedlichste Umweltbedingungen für die Pflanzenforschung fachgerecht und hochpräzise bereitstellen. Das Smart-GWH fördert den Großtrend der Klimaneutralität. Der Einsatz von Sensoren und anderen computergestützten Systemen zur Überwachung und Steuerung, z.B. der Nährstoffzufuhr, soll es zukünftig ermöglichen, unterschiedliche Versuchs- und Anbaubedingungen zu realisieren. Auch der effiziente Düngemitteleinsatz und die Reduktion des Wasser- und Stromverbrauchs stellen wesentliche Projektziele dar. Dabei sollen innovative Beleuchtungskonzepte sowie die Verwendung von "smarten" Glasscheiben zur Energieoptimierung in Betracht gezogen werden. Die biologische Sicherheitsstufe sollte mindestens S1 betragen. Durch die enge Verzahnung von klassischen Ausbildungsinhalten der Gärtnerausbildung und angewandter wissenschaftlicher Forschung soll dann erreicht werden, dass diese in der hochkomplexen Infrastruktur zielführend eingesetzt werden kann, und das nicht nur am IPB sondern in allen relevanten Infrastrukturen. Im Vorfeld wurde im Jahr 2024/2025 bereits eine Machbarkeitsstudie für das Projekt durchgeführt. Für das Infrastrukturprojekt "Smart-GWH" stehen max. 18,30 Mio. € brutto (KG 200-700 DIN 276 zur Verfügung. Dieser Budgetrahmen gilt bis zur Fertigstellung, Übergabe und Abrechnung gegenüber dem Zuwendungsgeber bis September 2028 als Kostenobergrenze Für die Kostengruppen 300 und 400 (DIN 276) wurden 13,28 Mio. € brutto veranschlagt. Die Vergabestelle/der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in Pkt. 5.1.3. angegebene Laufzeit in Monaten bezieht sich auf die Leistungen zur Umsetzung der Planungsleistungen LPH 1 bis 3 (genehmigungsfähige Planung). Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt stufenweise wie folgt: Geplante 1. Stufe der Beauftragung: - § 34 HOAI LPH 1 bis 3 (genehmigungsfähige Planung) - § 51 HOAI LPH 1 bis 3 (genehmigungsfähige Planung) Geplante 2. Stufe der Beauftragung (optional): - § 34 HOAI LPH 4 bis 7 - § 51 HOAI LPH 4 bis 6 Geplante 3. Stufe der Beauftragung (optional): - § 34 HOAI LPH 8 Die Beauftragung der beschriebenen optionalen Planungsleistungen (Stufen) erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung des Planungsergebnisses der Entwurfsplanung, in Abhängigkeit der Verfügbarkeit/ Bewilligung der erforderlichen Finanzmittel (Fördermittel) sowie in Abhängigkeit der Erfüllung von vertraglich vereinbarten Projektzielen. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln oder zeitlich gestaffelt vorzunehmen. Ein Anspruch auf die Beauftragung der beschriebenen weiteren/ optionalen Stufen besteht grundsätzlich nicht. Auch die Beauftragung weiterer Leistungen besteht grundsätzlich als Option, ohne Anspruch darauf. Die Beauftragung von Leistungen/ Teilleistungen erfolgt grundsätzlich bei Bedarf und in Abstimmung mit dem AG. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, in Anwendung von § 132 (2), (3) GWB den nach diesem Verfahren beauftragten Bieter, ggf. weitere/ ergänzende Leistungen, die im Zusammenhang mit dem in der Bekanntmachung beschriebenen Vorhaben stehen, zu übertragen.