616158-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen - TP3 Neugestaltung Marktplatzoberfläche: LV04 Elektro + Beleuchtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen - TP3 Neugestaltung Marktplatzoberfläche: LV04 Elektro + Beleuchtung
BeschreibungDie Stadt Sindelfingen saniert die Tiefgarage unter dem Marktplatz (TGM). Durch die Sanierung der Tiefgaragendecke mit Erneuerung der Abdichtung wird die Oberfläche vollständig abgeräumt und ein Neubau erforderlich. Diese Chance soll genutzt werden, um in diesem Zuge auch die Marktplatzoberfläche selbst vollständig neuzugestalten. Der Marktplatz liegt zentral zwischen Rathaus und Altstadt und dient neben dem Wochenmarkt auch zahlreichen Veranstaltungen als Austragungsort. Der Bereich erstreckt sich außerdem in mehrere angrenzende Straßenzüge. Neben seiner historischen Bedeutung soll der Platz eine hohe repräsentative Gestaltung bekommen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Tiefgarage Marktlatz Sindelfingen - TP3 Neugestaltung Marktplatzoberfläche: LV 04 Elektro + Beleuchtung
BeschreibungLV04: Elektro und Beleuchtung: • Elektroinstallation der Markt- und Veranstaltungsinfrastruktur: Elektroanschlüsse, • Installation von 400 m² Schutzpotentialausgleich, • Installation Steuerung für die öffentliche Beleuchtung, • 4 Senkpolleranlagen, • Ca. 5.000 m Erdkabel, • 1 Wandlerzählerplatz 400 kW, • 1 Hauptverteilung, • 5 Unterverteilung Öffentliche Beleuchtung /Brunnentechnik/Polleranlagen, • 22 Unterflurverteiler, • 16 Kabelzugschächte, • 1500 m Leerrohr, • 21 Lichtmasten 11m mit Multifunktionaler Versorgungsanschlüsse, • 8 Lichtmasten 6m für FGÜ-Ausleuchtung, • 390 m Lichtleisten in Stahlaufkantung, • div. Einbaubeleuchtung Kleinarchitektur, Handläufe etc.
Interne Kennung22902-04