616160-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Berlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher, PFAS-haltiger Boden BM-0-0Stern - VK2-3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher, PFAS-haltiger Boden BM-0-0Stern - VK2-3
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Transport und Entsorgung von ca. 6.000 Kubikmetern mineralischen Abfällen, die auf der Fläche des ehemaligen Flughafens Berlin-Tegel erzeugt und dort in 12 Haufwerken bereitgestellt wurden. Bei den Abfällen handelt es sich um Bodenaushub. Für die Haufwerke liegt jeweils eine Analytik nach Vollzugshinweise, ErsatzbaustoffV EBV sowie PFAS-Leitfaden vor. Es handelt sich gemäß Analytik um ungefährlichen Boden, AVV-Nr. 17 05 04 der nicht nachweispflichtig ist. Materialklasse BM-0-0*, VK2-3 Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung008_013_03_0005_0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
616160-2026 - Competition
Germany – Demolition, site preparation and clearance work – Berlin TXL - UTR - Entsorgung nicht gefährlicher, PFAS-haltiger Boden BM-0-0Stern - VK2-3
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 008_013_03_0005_0022
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0