616199-2025 - Ergebnis
Deutschland – Windenergieanlagen – Errichtung einer Windenergieanlage mit Wartungsvertrag, Mitwirkung bei Genehmigung, Ausführungsplanung, Streckenstudie und elektrotechnischer Einbindung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Windenergieanlage mit Wartungsvertrag, Mitwirkung bei Genehmigung, Ausführungsplanung, Streckenstudie und elektrotechnischer Einbindung
BeschreibungEs ist die Errichtung und der Betrieb einer WEA mit einer maximalen Höhe von 150m vorgesehen. Die WEA ist südwestlich auf dem Gelände Richtung Rheinufer, unter Einhaltung aller Immissions- und Abstandsgrenzwerte, geplant. Es kann und soll mit der geplanten Leistungsklasse der maximal mögliche Ertrag, zwecks Selbstversorgung, erbracht werden. Die Lage der geplanten Windenergieanlage ist der Anlage „Übersichtskarte 1:5000“ zu entnehmen. Die Windenergieanlage soll als betriebliche Nebenanlage gemäß § 35 Abs. 1 Nr. 3 BauGB, sowie § 14 (2) BauNVO genehmigt werden. Hierfür muss das Kriterium der räumlichen und funktionalen Nebennutzung erfüllt sein. Die Nebennutzung auf funktionaler Ebene ist durch den Verbrauch des erzeugten Stroms durch die Kläranlage vor Ort gegeben. Die WEA wird in das vorhandene Mittelspannungsnetz eingebunden. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgte nach Maßgabe der VgV in mehreren Losen. Es wird verwiesen auf die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2024000191
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251160 Windenergieanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121300 Windenergieerzeuger
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Genehmigung und Werkplanung, sodann die Lieferung, Montage und sodann die Inbetriebnahme einschließlich Wartung und Versicherung beauftragt werden.