616247-2022 - ErgebnisDeutschland-Ochsenfurt: Erschließungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Generalübernehmerleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 81491-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111291 Erschließungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens sind Generalübernehmerleistungen zur Entwicklung eines neuen Wohngebietes „Oberer Dümmersberg“ (ca. 18 ha), zur Erweiterung des Gewerbegebietes „Hohestadt“ (ca. 12 ha) und zum Neubau der Straße „Südspange“ (Länge ca. 4 km) in Ochsenfurt einschließlich Finanzierung. Als Generalübernehmer wird sich der Auftragnehmer auf die Vermittlung, Koordination und Überwachung der erforderlichen Bau-, Liefer- und Dienstleistungen beschränken und im Übrigen alle Teilleistungen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung an geeignete Nachunternehmer vergeben. Die Erschließungslast liegt bei der Stadt, wobei das KSO für die Aufgabe der Wasserver- und Abwasserentsorgung zuständig ist. Aus diesem Grund agieren Stadt und KSO für die Erschließungsarbeiten als Auftraggebergemeinschaft, soweit die Arbeiten auch die Wasserver- und Abwasserentsorgung umfassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens sind Generalübernehmerleistungen zur Entwicklung eines neuen Wohngebietes „Oberer Dümmersberg“ (ca. 18 ha), zur Erweiterung des Gewerbegebietes „Hohestadt“ (ca. 12 ha) und zum Neubau der Straße „Südspange“ (Länge ca. 4 km) in Ochsenfurt einschließlich Finanzierung. Als Generalübernehmer wird sich der Auftragnehmer auf die Vermittlung, Koordination und Überwachung der erforderlichen Bau-, Liefer- und Dienstleistungen beschränken und im Übrigen alle Teilleistungen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung an geeignete Nachunternehmer vergeben. Die Erschließungslast liegt bei der Stadt, wobei das KSO für die Aufgabe der Wasserver- und Abwasserentsorgung zuständig ist. Aus diesem Grund agieren Stadt und KSO für die Erschließungsarbeiten als Auftraggebergemeinschaft, soweit die Arbeiten auch die Wasserver- und Abwasserentsorgung umfassen. Das Leistungsspektrum des Auftrags ist in 6 Stufen unterteilt:
— Stufe 1 – Durchführung eines städtebaulichen Wettbewerbs für das Wohngebiet „Oberer Dümmersberg“,
— Stufe 2 – Ausarbeitung städtebaulicher Planungen im Sinne des § 11 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 BauGB,
— Stufe 3 – Grunderwerb und Marktanalyse,
— Stufe 4 – Erschließungsleistungen im Sinne des § 11 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 BauGB,
— Stufe 5 – Vermarktung und Verkauf der erschlossenen Grundstücke,
— Stufe 6 – Bauleistungen für städtische Einrichtungen, Freiflächenanlagen und öffentliche Anlagen.