616273-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen – Prestations dans le domaine de la maintenance d'hélicoptères
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations dans le domaine de la maintenance d'hélicoptères
BeschreibungLe futur marché concerne la réalisation de prestations aéronautique, logistiques et gestion de projet par du personnel habilité, au sein d’un organisme Part 145 et Part CAMO sur hélicoptères. Les prestations concernées la mise en place de mécaniciens, logisticiens, bureau techniques aéronautiques, gestionnaires de navigabilité et supports opérationnels aéronautiques. Avec les caractéristiques principales, mais non exhaustives, ci-dessous : - Maintenance aéronautique : - Missions sous environnement contrôlé EASA Part 145 - Respect des procédures décrites dans les manuels (Organisme d’Entretien, Gestion de Navigabilité RTE, CAME etc...) - Réalisation de maintenance en base (atelier) : - Visites de maintenance en ligne - Visites de maintenance en base - Installation des optionnels missions et/ou des STC - Maintien en conditions opérationnelles des nacelles - Maintien en conditions opérationnelles des STC - Maintien en conditions opérationnelles des optionnels missions - Réparation et/ou modifications structure métalliques et composites (application RDAS, MTC, STC) - Fabrication d’outillages spécifiques - Peinture de sous ensemble et d’aéronefs - Personnel appui aux mécaniciens (support AIR22, orga atelier…) - Réalisation de mission maintenance en ligne (exploitation) : - Visites de surveillance AS350 et EC135 (visite de ligne VH et /ou visite thermographique VT) - Chantiers DI HGP (Super Puma) ou HPP (AS350) - Renfort pour l’armée de l’air - Missions HBE (hélicoptères bombardiers d’eau) - Missions HEC (travaux nacelles) AS355 et EC135 - Renfort pour certaines missions (inclus weekend) - Convoyage aéronef • Encadrement technique • Tâches de logistique aéronautique (approvisionnement pièces, gestion des stocks, magasinage, inventaire…) • Tâches de support opérationnel (avitailleur, planification, bureau Technique P145…) • Tâches liées à la gestion de navigabilité (Part CAMO et Bureau technique Part 145…).
Interne Kennung24445-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrestations dans le domaine de la maintenance sur hélicoptères de type petits porteurs et gros porteurs
BeschreibungPrestations dans le domaine de la maintenance sur hélicoptères de type petits porteurs et gros porteurs
Optionen
Beschreibung der OptionenRenouvellement possible sur 3 périodes optionnelles d'1 année chacune
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Opciones:
Lugar de ejecución
Subdivisión del país (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
País: Francia