616287-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Loßburg - Anschluss Kläranlage Wittendorf an Verbandskläranlage Oberes Glattal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLoßburg - Anschluss Kläranlage Wittendorf an Verbandskläranlage Oberes Glattal
BeschreibungDie Kläranlage Wittendorf (3.000 EW) wird umgerüstet, so dass das Abwasser an die Verbandskläranlage Oberes Glattal (Ausbaugröße 27.000 EW) abgeleitet werden kann. Hierfür sind mehrere Umrüstmaßnahmen auf der Kläranlage Wittendorf sowie Anpassungsmaßnahmen auf der Verbandskläranlage Oberes Glattal notwendig. Die Maßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb. Hierfür wird ein Planungsbüro gesucht.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E94125518
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuswahl eines Ingenieurbüros für den Anschluss der Kläranlage Wittendorf an die Verbandskläranlage Oberes Glattal
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Ausführung und Realisierung der Maßnahmen in den Bereichen Ingenieurbauwerk, Technische Ausrüstung sowie Tragwerksplanung für den Anschluss der Kläranlage Wittendorf an die Verbandskläranlage Oberes Glattal unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Die geplanten Umrüstmaßnahmen der Kläranlage Wittendorf umfassen die Errichtung eines Pumpwerkes, Anpassungen in der mechanischen Vorreinigung und die Integration in das Regenwasserkonzept. Nach der Außerbetriebnahme der Kläranlage soll das Belebungsbecken als Havariebecken umgenutzt, das Nachklärbecken zu einem Regenüberlaufbecken umgebaut, der Schlammspeicher zu einer Pumpenvorlage umgerüstet sowie ein Betriebsgebäude für die Aufnahme der Schaltschränke errichtet werden. Die Verbandskläranlage Oberes Glattal soll auf die neuen Anforderungen und im Bereich der mechanischen Reinigungsstufe angepasst werden. Die Leistungsphasen 1 bis 4 der Planungsleistungen für den Umschluss sind bereits erbracht. Ein Zuwendungsbescheid liegt. Diese Unterlagen wird den Bietern zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021 § 43 (Lph 5 - 9) - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 § 55 (Lph 5 - 9) - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 § 51 (Lph 1 - 6) Darüber hinaus sollen noch besondere Leistungen beauftragt werden: - örtliche Bauüberwachung (Objektplanung) - Erstellung von Bestandsplänen (Objektplanung) - Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (Objektplanung) - Fortschreibung der Ausführungspläne bis zum Bestand (Verfahrens- und Prozesstechnik) - Bewehrungsabnahme (Tragwerksplanung) Weitere Angaben zum Vorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Auftrages enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 2661
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere sonstige Leistungen und/oder Stufen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Der Auftrag kann z.B. verlängert werden durch Beauftragung im Falle einer Insolvenz einer ausführenden Firma und im Falle eines Schadensereignisses.