616287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – "BewerbungsZentrum" gem. § 16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III für erwerbsfähige Leistungsberechtigte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"BewerbungsZentrum" gem. § 16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III für erwerbsfähige Leistungsberechtigte
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die Durchführung eines „BewerbungsZentrum“ (BZ) gem. § 16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III mit dem Ziel, erwerbsfähige Leistungsberechtigte (eLb) durch individuelle Unterstützung und gezielte Angebote im Bewerbungsprozess zu fördern – insbesondere bei der Erstellung von professionellen Bewerbungsunterlagen und Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche – und dadurch ihre Chancen auf eine dauerhafte Eingliederung in ein sozialversicherungspflichtiges Beschäftigungsverhältnis deutlich zu verbessern. Es werden umfassende Angebote gemacht, die sich in Einzelcoachings und in regelmäßig stattfindenden Gruppenworkshops wiederfinden.
Interne Kennung843-AMDL-2027-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001