61630-2021 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalmodernisierung Hl. Geistspital Landshut
Referenznummer der Bekanntmachung: AfG/2020-121-V
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI, HLS, ALG 1-3, 8, Leistungsphase 1-9 für die Generalmodernisierung des Hl. Geistspital in Landshut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Generalsanierung der Bewohnergeschosse des Hl. Geistspitals erfolgt im laufenden Betrieb und ist in mehreren Bauabschnitten (BA 2-BA 6) angedacht. Von 2018 bis 2020 ist der 1. Bauabschnitt Brandschutz-Sofortmaßnahmen durchgeführt worden, bei der bauliche Mängel zur Aufrechterhaltung des Heimbetriebes bis zur Generalmodernisierung umgesetzt wurden. Nun soll die Umsetzung der weiteren Abschnitte im bewohnten Zustand im Geviertbau und Längsflügel erfolgen. Wegen der zum Teil vorgefundenen Asbestbelastung in den Spachtelmassen der Gipskartonwände sind in den geplanten Bauabschnitten umfangreiche Schwarzbereiche erforderlich, so dass je Abschnitte ca. 20 Bewohner in den Erweiterungsbau Magdalenenheim ausgelagert werden müssen.
Folgende Bauabschnitte sind geplant:
— 2023 Gartenflügel;
— 2024 Isarflügel;
— 2025 Altstadtflügel;
— 2026 Landflügel;
— 2027 Längsbau.
Das Gebäude ist aus dem 17. Jahrhundert und ist denkmalgeschützt.