616303-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HTW Dresden, Campus Pillnitz, Neubau Labor- und Seminargebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHTW Dresden, Campus Pillnitz, Neubau Labor- und Seminargebäude
BeschreibungKoordination BNB-Zertifizierung
Interne Kennung24D527002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Fakultät Landbau, Umwelt, Chemie (LUC) der HTW Dresden soll am Standort Pillnitz der Neubau eines Labor- und Seminargebäudes entstehen. Ziel ist die Verbesserung der Bedingungen für Forschung und Lehre. In Neubau entstehen Räumlichkeiten für Labore, experimentelles Arbeiten und Büroarbeitsplätze. Weiterhin sind Flächen für Seminare, Beratungen und studentisches Arbeiten geplant. Die bisher am Standort Pillnitz verfügbaren Flächen der HTW Dresden genügen den Anforderungen an Lehre und Forschung nicht. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens sind Leistungen für die Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) für den Neubau Labor- und Seminargebäude der HTW Dresden in Pillnitz. Das Projekt ist für die Zertifizierung nach Systemvariante Laborgebäude Neubau 2020 mit Standard Silber vorgesehen. Darüber hinaus sind Leistungen für die Dokumentation zur Erfüllung der Kriterien nach NEBSax zu erbringen. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsabruf erfolgt stufenweise entsprechend der vertraglichen Regelungen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.