616305-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal – Transportleistungen und Bodenentsorgung Wolfach bei Blindham
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportleistungen und Bodenentsorgung Wolfach bei Blindham
BeschreibungMaßnahmenname: GS_Ökologie_WWA DEG, Maßnahmennummer: GSö 271119 0000_0090. Das Wasserwirtschaftsamt Deggendorf führt an der Wolfach bei Blindham strukturverbessernde Maßnahmen durch und benötigt hierfür Baugeräteleistungen, Transportfahrzeugleistungen und Facharbeiterleistungen. Ziel dieser Maßnahmen ist die Renaturierung des Gewässers und in weiterer Folge auch die Verbesserung der Sohlstabilität des Flusses. Dazu werden unterstrom der Brücke nach Neustift auf der rechten Seite der Wolfach die Ufer durch die Entfernung von Auflandungen (Hochwassersedimente) abgesenkt. Anschließend wird die Wolfach durch die Aushebung und Modellierung eines neuen Fließgewässerprofils in ein neues Gewässerbett gelenkt. Die im Gewässer befindlichen Sohlschwellen müssen ausgebaut werden. Zwei Abstürze verbleiben und müssen als Sohlgleiten angeschüttet werden. Oberstrom der Brücke soll auf einem 10 m-Streifen links der Wolfach lediglich das Ufer aufgelockert und das Gelände geringfügig abgetragen werden. Die notwendigen Baustraßen werden durch den Auftraggeber errichtet.
Vorherige Bekanntmachung467920-2025
Interne Kennung25-1277706-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77111000 Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 90522000 Dienstleistungen für verseuchten Boden, 90732000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bodenverschmutzung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiverse Transportfahrzeuge (LKW 4-Achser 16 Stunden, Traktor mit Erdmulde 16 Stunden); 10.450 m³ Bodenaushub-Entsorgung auf einer geeigneten Entsorgungsstelle (Z0/ Z1.1/ erhöhter TOC-Gehalt).
Interne Kennung0