2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt „Wood Vision Lab“ - das Technikum: "Fräsroboter"
Beschreibung: Durch den Einsatz eines Industrieroboters mit zusätzlicher Linearachse soll eine hohe Flexibilität iZm Werkstückgröße, Geometrie und Bearbeitungsstrategie ermöglicht werden. Der Fräsroboter soll insb für großformatige Werkstücke bis zu einer Länge von ca. 6 m und einer Breite von bis zu 1,5 m geeignet sein. Dabei stehen die Bearbeitung komplexer Geometrien, die Untersuchung neuer Fertigungsprozesse sowie die Erforschung digitaler Prozessketten im Vordergrund.
Interne Kennung: WVL-3/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Siehe Teilnahmeunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen, 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen, 42623000 Fräsmaschinen
5. Los
Los: LOT-1241
Interne Kennung: 1