616366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – KA Schönermark Schlammentwässerung Los 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA Schönermark Schlammentwässerung Los 4
BeschreibungErneuerung der Schlammentwässerung Los 4 EMSR-Technik
Interne Kennung319.3_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Demontage und fachgerechte Entsorgung der Niederspannungsunterverteilung (NSUV, 4 Felder Standschränke) sowie Rückbau der Installation und Verkabelung - Neubau der NSUV mit Ausbaureserven von 20% nach VDE0100 - Aufbau eines Automatikbetriebs mittels einer speicherprogrammierbaren Steuerung (SPS) sowie verschiedener Bedien- und Beobachtungsebenen o Prozessleitsystem (PLS, Beobachten und Bedienen, Archivieren) o NSUV Software (Automatikbetrieb, SPS) o NSUV Software (Panel, via SPS) o NSUV Hardware (Schalter, an SPS vorbei) o o abgesetzte Hardware (VOSS, an SPS vorbei) - Datenfernübertragung auf das übergeordnete Prozessleitsystem (PLS) - Installation und Inbetriebnahme von Messtechnik (tlw. gestellt) - Anschluss und Inbetriebnahme der Maschinen- und Anlagentechnik - Neubau von Kabelführungssystemen (z.B. Trassen oder Installationsrohr) - Potentialausgleich und Überspannungsschutz gemäß VDE 0185-305 - Übergabe einer ganzheitlichen Dokumentation in Papier sowie digital - Anlagenoptimierung nach mehrwöchigem Betrieb sowie Feedback vom Betreiber Weitere Details sind der Baubeschreibung zu entnehmen.
616366-2026 - Competition
Germany – Electrical fitting work – KA Schönermark Schlammentwässerung Los 4
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 319.3_4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
Additional classification (cpv): 45350000 Mechanical installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 319.3_4
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45311200 Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 45350000 Instalaciones mecánicas
5. Lote
Lote: LOT-0001